В Китайском культурном центре в Москве отметили наступающий новый год

02.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Китайский новый год, или Праздник Весны наступит 16 февраля. Но уже сейчас в Поднебесной и в ее представительствах за рубежом проходят торжества. В Китайском культурном центре в Москве в честь наступающего праздника выступил ансамбль «Прекрасная Сянси».

Группа исполняет музыкальные, танцевальные и даже акробатические номера. Артисты завоевали любовь публики по всему миру. Они выступали в Италии, Чехии, Ираке и Иордании, а также на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Теперь, по приглашению Китайского культурного центра, «Прекрасная Сянси» приехала в Россию.

«Мы выбрали несколько номеров, которые отражают богатую народную культуру западных областей провинции Хунань, откуда происходит наш ансамбль. Там живет очень много малых народов. Танцы и песни, которые вы увидите сегодня, как раз посвящены их культуре», — рассказал художественный руководитель коллектива Бао Цзыхун. 

«Прекрасная сянси» будет выступать в России до самого нового года. А к 16 февраля ансамбль вернется домой, чтобы каждый смог встретить Праздник весны с близкими и родными – как заведено в Поднебесной с давних времен. 

Новогодние традиции соблюдают и в тех китайских семьях, которые живут за рубежом. Дом украшают предметами красного цвета, на стол ставят порядка 40 разных блюд, среди них обязательно должны быть пельмени и сладости. Детям дарят небольшие суммы денег в красных конвертах.

Наступление нового года китайцы отмечают 15 дней. Для каждого из них существует своя традиция. Так, первые сутки не обходятся без многочисленных ярких фейерверков, а в последний день устраивают праздник фонарей. 

Китайский культурный центр 2.jpg

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония