В Киргизии надеются на успешный туристический сезон

06.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Озеро Иссык-Куль. Фото: msn.limon.kg

На организацию очередных Всемирных игр кочевников, намеченных на сентябрь 2018 года, правительство страны планирует потратить более 300 млн сомов. В Киргизии полагают, что инвестиции в «олимпиаду кочевников» окупятся сторицей и позволят продлить курортный сезон.

Тем более что озеро Иссык-Куль, на берегу которого пройдёт спортивное мероприятие, остаётся главной туристической достопримечательностью страны. В прошлом году, по данным Национального статистического комитета, на побережье «горной жемчужины» отдохнул почти миллион гостей из других стран, в то время как регионы республики посетило всего около 400 тысяч человек, пишет «Российская газета». 

Туристический поток в Киргизию, как утверждают в правительстве республики, продолжает расти. В течение 2017 года он увеличился на 8% по сравнению с показателями 2016 года. 

Чуть больше половины из побывавших в республике туристов воспользовалось услугами так называемого организованного сектора туризма. Остальные приезжали на отдых «дикарями», подыскивая временное жилье или экскурсоводов уже на месте либо обращаясь за помощью к знакомым или проживающим в Киргизии родственникам. 

Так, по данным Национального статистического комитета, две трети иностранных гостей на побережье горного озера в 2017 году решили остановиться в частном секторе. 

Впрочем, существует тенденция к росту числа туристов, предпочитающих более цивилизованный отдых. Количество клиентов различных здравниц, санаториев и пансионатов на Иссык-Куле превысило в прошлом году 302 тысячи человек, что в 1,5 раза выше показателя 2016 года. Приём и обслуживание туристов в регионе осуществляли 183 учреждения отдыха и организации туризма.

6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония