В Кемерове и Владивостоке появятся новые вузы

18.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото: ria.ru

Минкультуры РФ готовится открыть Высшую школу музыкального и театрального искусства с филиалами в ряде регионов России.

Министерство культуры РФ Владимир Мединский заявил, что его ведомство планирует к 2022 году создать Высшую школу музыкального и театрального искусства и открыть её филиалы в четырех российских регионах, среди которых – Кемерово и Владивосток.

По словам министра, общая численность студентов во всех филиалах должна составить 1050 человек.

«Надо инвестировать не только в инфраструктуры и здания, но и в то, что называется «человеческий капитал», в подготовку высокопрофессиональных кадров», — сказал он.

В соответствии с планами, в каждом новом вузе будет своя хореографическая школа, специализированная музыкальная школа-интернат с полным 11-летним образовательным циклом. Кроме того, в них будут открыты инновационные высшие учебные заведения, которые планируется объединить в сеть.

«Рабочее название пока «Высшая школа музыкального и театрального искусства»… Задачи, которые мы ставим, специфичны: чтобы специалисты, получившие образование столичного уровня в регионе, оставались работать в регионе. Мы хотели бы, чтобы там учили динамично, там будут лучшие условия и для обучения, и для образования» — заявил Владимир Мединский.

Концепция инновационного вуза будет разработана в ходе конкурса, объявленного Министерством культуры. Проекты будут приниматься в Департаменте науки и образования до 29 января 2019 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин своим указом поставил задачу по созданию в зонах особого экономического и политического внимания культурно-образовательных и музейных комплексов, включающих в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония