В Казани пройдет Международный фестиваль тюркского кино

28.02.2018 ТАТАР Кино 1

С 21 по 25 марта 2018 в Казани впервые состоится Фестиваль тюркского кино. В кинофоруме примут участие представители России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана. Нашу страну на фестивале представят кинематографисты Татарстана, Башкортостана, Якутии, Хакасии и Чувашии.

Идея организации подобного фестиваля возникла в прошлом году на инициированном в Стамбуле первом заседании президиума Ассоциации кино тюркского мира. В состав руководства Ассоциации вошли известные деятели кино, в их числе азербайджанский кинорежиссер Октай Мир-Касым, кинопродюсер из Казахстана Канат Торебай, кинорежиссер, продюсер, основатель киргизской киностудии «Айтыш фильм», обладатель кинопремии «Ника» Садык Шер-Нияз, советский и туркменский кинорежиссёр, сценарист и кинооператор, лауреат Государственной премии СССР Ходжакули Нарлиев, турецкие кинорежиссеры и продюсеры Исмаил Гюнеш и Федайи Озтюрк. 

От России в состав президиума избрана кинопродюсер, директор государственного учреждения «ТатарКино» и Казанского международного фестиваля мусульманского кино, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Миляуша Айтуганова.

Задача новой структуры – демонстрировать лучшие достижения тюркского кинематографа последних лет зрителям тюркоязычных стран, а также создать «свой кинорынок» — рынок проката фильмов для данных государств и регионов, не зависимый от европейской и западной киноиндустрии. В этих целях и будет проведен Международный фестиваль тюркского кино. 

Местом проведения первого такого форума был выбран Татарстан. Решающим фактором стал имеющейся у республики многолетний опыт проведения Казанского международного фестиваля мусульманского кино; кроме того, Татарстан был выбран, как регион, имеющий большой положительный опыт развития межнациональных и межконфессиональных отношений и сохранения многовековых национально-культурных традиций. Члены исполкома Ассоциации единогласно проголосовали за республику.

Фестиваль задуман как передвижной: планируется, что форум тюркского кино ежегодно будет «переезжать» из страны в страну, таким образом, фильмы будут представлены как можно более широкой целевой аудитории. 

В рамках Фестиваля тюркского кино в Казани сеансы фильмов будут проходить на площадке кинотеатра «Мир»; в Доме дружбы народов пройдут творческие встречи. Показы фестивальных фильмов также состоятся в различных городах и районах Татарстана. Участники фестиваля — кинематографисты разных стран — примут участие в праздновании Науруза. В рамках форума также состоится заседание исполнительного комитета Ассоциации кино тюркского мира. 

На фестивале не будут присуждаться награды, его нынешняя задача — просветительская. Главной наградой, по признанию кинематографистов, станут полные залы на показах фильмов.

Татарстан на фестивале представит фильм Юрия Фетинга «Бибинур».

10:40 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония