В Камбодже проходит праздник мертвых

09.10.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В королевстве Камбоджа проходит Пчум Бен или День поминовения усопших предков. Это второй по значимости после буддистского Нового года праздник в религиозном календаре кхмеров.

Любопытно, что эти дни отводятся не только на обязательное посещение пагоды и кладбища, но и для общения с семьей. Все транспортные артерии королевства перегружены людьми, уезжающими из крупных городов в провинции к родственникам или в места массового паломничества.

Камбоджа_праздник мертвых_1.jpg

Но сам по себе четырехдневный праздник только открывает осеннее торжество, которое будет длиться две недели. В предместьях Пномпеня устраиваются скачки быков и буйволов, открываются рестораны под открытым небом, а по улицам города идут бесконечные шествия.

Камбоджа_праздник мертвых_2.jpg

Особое значение праздник приобрел после падения режима красных кхмеров, управлявших страной с 1975-ого по 1979-ый год, и возвращения Пномпеня к исконным духовным ценностям и культурным традициям.

Камбоджа_праздник мертвых_4.jpg

Камбоджа_праздник мертвых_3.jpg

10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+
10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония