В Израиле Песах проходит при закрытых дверях

08.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Израиле, несмотря на начавшийся праздник Пасхи, введены жёсткие меры по соблюдения карантина.

В Израиле в связи с пандемией COVID-19 правительство приняло нормативный акт, согласно которому ношение масок на улице стало обязательным для всех находящихся на национальной территории. Также введён запрет на поездки из города в город.

«В настоящий момент, в связи с эпидемией коронавируса израильская полиция внедряет необходимые меры по закрытию городов по всей стране, — рассказал Мики Розенфельд, официальный представитель МВД Израиля. — Проезд из города в город и несанкционированное покидание жилища сейчас запрещены. На первом этапе, мы поставили КПП на всех автомагистралях, привлечены обычные полицейские силы, а также погранвойска и спецподразделения».  

Израиль Песах 2.jpg

Строгие меры контроля связаны с празднованием Седер Песах, обязательного сбора семей в конце 14-ого месяца ниссана по иудейскому религиозному календарю. В основе традиции лежит воспоминание о выходе избранного народа из египетского рабства под предводительством Моисея.

Израиль Песах 3.jpg

«Мне в первый раз приходится встречать Хаг а-Мацот, то есть праздник Песаха только вдвоём с мужем. Но я понимаю, что это всё только для нашего же блага, и мы всё-таки постараемся отпраздновать достойно», — говорит Сабрина Баручи.

Израиль Песах 4.jpg

В переводе с иврита слово «седер» означает порядок, так как все действия в ходе традиционного пасхального сбора, а именно последование чтения молитв, принятие пищи и питья подчиняются строгому канону.

Израиль Песах 5.jpg

6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония