В Израиле найден клад с редчайшими византийскими монетами

05.12.2018 «Большая Азия» 1
Доктор Роберт Кул с коллегами. Фото: Департамент древностей Израиля

Они датируются XI веком и, вероятно, принадлежали убитому крестоносцами богатому торговцу.

Израильские археологи, проводящие раскопки в древнем портовом городе Кейсария (Caesarea), сделали ценную находку — клад из 24 золотых монет и одной серьги. По предварительным оценкам, это сокровище могло быть зарыто в землю около 900 лет назад.

«Вероятно, клад спрятал кто-то из местных жителей, который собирался потом вернуться и забрать его — но по некой причине не смог это сделать», — прокомментировали происхождение своей находки сами исследователи.

Они предположили, что владелец золотых монет и украшения мог стать жертвой крестоносцев, которые разорили Кейсарию в 1101 году, истребив практически все население. Существует и вторая версия, согласно которой хозяина клада вместе со всей семьей угнали в рабство.

В состав клада входят 18 фатимидских динаров и шесть очень редких монет Византийской эпохи, имеющих слегка вогнутую форму. «Они имели сравнительно неширокое распространение, поскольку находились в обращении в пределах Византийской империи и редко попадали за ее границы — ведь там их ценность резко снижалась», — пояснил израильский эксперт по античным монетам доктор Роберт Кул.

Он считает, что клад принадлежал семье богатого торговца. «Этот человек, судя по всему, имел с Константинополем определенные связи — скорее всего, торговые. Византийские монеты, как я уже сказал, крайне редко попадали за пределы империи, и мы никогда не находили их тут, на территории современного Израиля», — подчеркнул ученый.

Одна из монет датируется 1079 годом, вторая — 1028 годом, возраст остальных еще предстоит установить.

Все эти столетия небольшой бронзовый горшок с монетами и серьгой скрывался в каменной кладке на территории древнего города в Кейсарии. «Судя по его положению складывается ощущение, что его прятали впопыхах», — поделился один из команды археологов.

По его словам, ряд признаков указывает на то, что к горшку должна была прилагаться бронзовая крышка, однако хранился он под керамической «заглушкой» — осколком глиняного сосуда, которым владелец клада, видимо, поспешно прикрыл свои накопления.

3:35 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
3:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 6 (с субтитрами) 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония