В Историческом музее покажут жемчужные сокровища Катара

11.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Экспонат выставки «Жемчуг: сокровища морей и рек». Фото: Александр Корольков/rg.ru

Экспозиция открывается в преддверие перекрёстного Года России и Катара. Более половины из представленных в Москве экспонатов, никогда ранее не демонстрировались.

Всего в российскую столицу привезут более сотни предметов, среди которых – морские жемчужины, ювелирные изделия, предметы прикладного искусства. В коллекции есть вещи, принадлежавшие всемирно известным актрисам и коронованным особам. 

Мероприятия культурного обмена двух стран не случайно начинаются с выставки «Жемчуг: Сокровища морей и рек». Посол Катара в России Фахад Мухаммед аль-Аттыйя рассказал, что на протяжении многих столетий ювелирное искусство занимало значительное место в экономике эмирата. Услугами катарских ювелиров пользовалась, в том числе, и российская императорская фамилия. 

Одним из организаторов яркого культурного события стал Всемирный алмазный музей. Как отметил председатель совета директоров музея Алекс Попов, привезти столь интересную экспозицию в Россию стало его мечтой ещё несколько лет назад. 

Многие предметы, выставленные в российской столице, содержатся в частных коллекциях и музеях. На протяжении нескольких лет шла кропотливая работа по их каталогизации. С владельцами велись непростые переговоры о предоставлении ценных экспонатов. 

«Жемчуг: Сокровища морей и рек» – единственная на сегодняшний день выставка Музеев Катара, демонстрирующаяся в других государствах. До того, как привезли её в Москву, ценные экспонаты смогли увидеть жители Китая, Японии, Турции, Бразилии. 

По словам посла эмирата в России, всего в рамках перекрёстного Года в России пройдёт более 40 событий по 11 направлениям, в числе которых наука, театр, музыка.

6:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Гималаи. Часть 2. От джунглей до льдин 16+
8:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония