В Иордании создан первый в мире подводный музей военной техники

06.08.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Поблизости от иорданского города Акаба местные власти создали настоящий подводный музей старой техники.

Теперь приезжающие в регион туристы могут не только любоваться естественными красотами Средиземного моря и играть с яркими рыбками, которые прячутся от них в подводных гротах, но и предпринять захватывающую подводную экскурсию для осмотра мирно покоящейся на дне техники.

Подводный музей 1.jpg

Всего в конце прошлого — начале этого года на глубину в 15-30 метров было отправлено 19 единиц списанного вооружения. Дайверы могут сфотографироваться на фоне старого танка или же посетить грузовой отсек военного самолёта «Геркулес». Подплыв вплотную к кабине, они обнаружат сидящий за штурвалом скелет в форме лётчика. Волноваться не надо — скелет пластиковый, он является частью зрелищной подводной экспозиции. 

Подводный музей 4.jpg

Неподалёку от него лежит на боку торговое судно, постепенно всё более погружающееся в грунт. Далее можно проплыть мимо ударного вертолёта «Кобра», увидеть выстроившиеся словно на подводный парад Нептуна бронетранспортёры и зенитную самоходную установку «Дастер».

Подводный музей 2.jpg

Когда идея только утверждалась, иорданское агентство по туризму стремилось создать новый центр притяжения для гостей страны. Беспрецедентный проект удался на славу, увеличив поток желающих отправиться на берег Красного моря в Акабу.

Подводный музей 3.jpg
 

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония