В Индонезии и Малайзии жители стали использовать необычные маски

26.06.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Малайзии и Индонезии жизнерадостный характер жителей страны сказывается даже в таком деле, как производство медицинского снаряжения для защиты от коронавируса.

Николас Суганди первым из коммерсантов столичной Джакарты (Индонезия) додумался до необычного дизайна защитной повязки на лице. Теперь в этих странах в моду вошли маски, повторяющие черты лица владельца.

Маски 1.jpg

«Вы знаете, сначала мы критично отнеслись к идее выпуска многоразовых масок с принтом лица клиента, — рассказал Николас Септиан Суганди, владелец магазина по выпуску масок «Юраган», Индонезия. — Ну, а когда мы всё-таки наладили выпуск, неожиданно на такое изделие возник серьёзный спрос, что, в частности, позволило нам компенсировать убытки от простоя во время пандемии».

Маски 3.jpg

«Когда люди видят наши улыбающиеся и смеющиеся лица, они сначала не понимают, что это маски и у них в глаза вопрос: «Почему это у них такое радостное настроение?» Но самое главное, что теперь, благодаря таким маскам, мы выглядим всё-таки не так, как больные на изоляции. Хотя, откровенно говоря, лучше всего, с точки зрения эффективности было бы носить хирургические маски, дающие полную защиту», — поделилась своим мнением покупательница Хени Кушмияти. 

Маски 4.jpg

«Мне показалось, что маска — хороший способ самовыражения. И я решил создавать арт-маски из ткани «Батик». Дизайн моих узоров соответствует стилю острова Саравак. Кроме того, я делаю маски необычной конфигурации, так как обязательно предусматриваю карман для фильтра, так как маска многоразовая — её можно мыть», — рассказал Хафиз Драхман, дизайнер одежды, Малайзия.

Маски 6.jpg

В среднем, производство одной маски занимает около получаса. Её рыночная стоимость составляет 50 тысяч индонезийских рупий, то есть 3 доллара. Производители получили уже сотни заказов на оптовые поставки.

Маски 8.jpg

16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония