В Иерусалиме открылась Аль-Акса

31.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Иерусалиме после снижения угрозы заболевания COVID-19 снова открылась мечеть на Храмовой горе.

В Иерусалиме, после двух с половиной месячного перерыва, длившегося в связи с коронавирусом, пришедшегося на весь священный месяц Рамадан, вновь открыла свои двери для верующих мечеть эль-Маджид эль-Акса (распространённое прочтение — Аль-Акса; в переводе с арабского — «отдалённая мечеть»), одно из самых священных мест на земле для последователей Ислама.

Израиль Мачеть 2.jpg

«Без нашей мечети мы чувствовали себя потерянными. У меня было такое чувство, как будто бы я не мог дышать. А теперь всё опять хорошо — нам вернули наш храм!» — рассказал Умм Хишам, председатель ассоциации жителей «Старый Иерусалим».

Израиль Мачеть 4.jpg

«Всё то время, пока мечеть была закрыта, я очень переживал, буквально считал каждую минуту до возобновления публичной молитвы, — признался Отман Абу Гхарбиех, житель Иерусалима. — Надеюсь, все мусульмане чувствуют то же, что и я! И ещё надеюсь, что наша Аль-Акса всегда будет с нами!»

Израиль Мачеть 5.jpg

Более 700 верующих собрались на Храмовой горе, чтобы отметить открытие мечети. Внутреннее пространство третьего по святости для Ислама места паломничества составляет не менее 14 гектаров. Иерусалимский исламский совет (ВАКФ), управляющий всеми богослужениями на Храмовой горе в святом для трёх великих религий городе, заявил, что опасность распространения эпидемии отступила, но мусульмане должны по-прежнему носить защитные средства — маски и перчатки, а также приносить индивидуальные намазлыки (молитвенные коврики).

Израиль Мачеть 6.jpg

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 2. Золотые лангуры и чёрные яки 16+
16:45 Чудеса природы. Иордания. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония