В Грозном Новый год встретили народными гуляньями под ритмы лезгинки

01.01.2018 ТАСС 1

Сотни жителей Чеченской Республики приехали в Грозный встретить 2018 год возле главной елки, высота которой составляет 50 м. Четырехчасовая праздничная программа, детские аттракционы, викторины, национальная кухня, новогодняя ярмарка и лезгинка ожидали гостей и жителей столицы региона в новогоднюю ночь.

Огни большого праздника

Новогодняя ночь в Грозном проходит при плюсовой температуре и без снега. В этом году праздник выпал на воскресенье, когда проспект Путина становится пешеходным. Таким образом, весь центр города стал праздничной площадкой, начиная от памятника Дружбы народов и заканчивая площадью у мечети «Сердце Чечни», где и расположилось самое высокое на Северном Кавказе праздничное дерево.

«Оформление города в этом году отличается от предыдущего, есть свои «изюминки», которые можно увидеть, пройдясь по проспекту Путина. В ночное время столица особенно прекрасна, Лас-Вегас «отдыхает» по сравнению с ней. Отличается Новый год в Грозном от других российских регионов массовостью и национальным колоритом праздничного концерта», — рассказал ТАСС заместитель мэра города Хоза Бурсагов.

Праздничная программа началась ровно в 19:00, но жители начали собираться у елки задолго до этого времени. Здесь гостей ожидал новогодний базар, шашлык на углях, национальная музыка и традиционная лезгинка, которая завлекает Деда Мороза со Снегурочкой.

«Я второй раз Новый год провожу в Грозном и должен признать, что здесь этот праздник умеют отмечать. Примечательно, что люди весело проводят время, как и вся страна, при этом никто не пьет и даже не курит. Все хотят танцевать со мной лезгинку», — рассказал ТАСС Дед Мороз, утверждая, что он — настоящий.

Где встретишь — там и проведешь

Встретить Новый год возле главной республиканской елки съехались чеченцы не только со всей республики, но и страны.

«Надеюсь, где встречу — там и проведу. Мы с семьей вот уже пять лет живем в Москве, а я мечтаю переехать в свой любимый город. Это желание планирую загадать под бой курантов», — рассказала Лиана, которая пришла на елку вместе с тремя сестрами и братом, а также 11 племянниками.

Отдельной группой, оживленно беседуя, стоят на площади наряженные в красивые платья девушки и парни в костюмах. Молодые люди приехали из Шалинского района, чтобы здесь провести встречу одноклассников. «Со многими я не виделся 15 лет. Давно хотели собрать наш родной 11 «А», и вот решили в новогоднюю ночь. Здесь есть все условия, от музыки до салюта. Чем не идеальная встреча одноклассников?», — поделился Мурад Такаев.

Ближе к Новому году празднующих становится все больше. Некоторые приезжают из дальних районов целыми автобусами. В их числе — семья Магомаевых из села Гехи. «Я обещал детям, что, если закроют год без троек, отвезу их на Новый год в Грозный. Вон они, счастливые, катаются на аттракционах. Хочу поздравить всех с праздником и пожелать счастливого Нового года, стабильного и мирного», — отметил Умар Магомаев.

В поисках снега

Жители республики и туристы, для которых снег — неотъемлемая часть новогодней ночи, — выехали в горные районы Чечни. На Новый год администрация комплекса «Кезеной- Ам», расположенного рядом с одноименным высокогорным озером, подготовила особую праздничную программу.

«У нас наконец-то выпал снег, что стало приятной новостью для любителей сноуборда, санок, снегоходов и тюбингов. Рассчитывали, что к празднику на озере установится лед и гости смогут покататься на коньках и поиграть в хоккей. Надеемся, это все-таки получится», — рассказала ТАСС директор гостиничного комплекса СТК «Кезеной-Ам» Асет Мадаева.

Грозный 1.jpg

4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония