В Гонконге прошли традиционные гонки на лодках-драконах

14.06.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Фестивалю Дуань у-цзе около 2 тысяч лет.

Спортсмены всего мира собираются в эти дни в знаменитый мегаполис на Коулунском полуострове, чтобы в течение двух дней состязаться в гребле на борту традиционных драконоголовых лодок.

Гонконг Лодки 2.jpg

Праздник отмечается по лунному календарю — в пятый день пятого месяца. По общему поверью, его возникновение связано с почитанием местного древнего поэта и патриота Цюй Юаня, жившего в эпоху царства Чу, который бросился в реку Чжуцзян в знак протеста против полностью коррумпированной местной власти. Жители настолько любили своего певца, что в течение нескольких дней кидали в воду печенье и били в барабаны. Им казалось, что сытая рыба не тронет тела несчастного, а громкие звуки должны отпугнуть речных обитателей. 

Гонконг Лодки 3.jpg

Постепенно появилась новая традиция именно в эту дату кидать пирожки с рисом в реку. Легенда гласит, что однажды дух Цюй Юаня явился местным жителям и попросил перевязывать пирожки цветными нитками, дабы подношения его душе не съедал речной дракон. 

Гонконг Лодки 4.jpg

Видение поведало, что дракон не тронет подношения, перевязанные шелковыми нитками. С тех пор ритуал укоренился и пережил века.

Гонконг Лодки 5.jpg

В дальнейшем жители решили устраивать праздничные гонки на реке, чтобы увековечить память о смелом человеке, а в местной кулинарии появилось новое блюдо «цзунцзы» — клейкий рис в тростниковых листьях.

Гонконг Лодки 6.jpg

Гонконг Лодки 7.jpg

19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония