В «Фотоцентре» открылась выставка афганского художника Саида Земара

20.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Саид Земар. Фото: artmoskovia.ru

Экспозиция, которая проходит на Гоголевском бульваре, приурочена к празднику Навруз, который мусульмане начинают праздновать 20 марта.

Творчество Саида Земара многообразно. В своих работах он пытается сопоставить многовековые устои и современность и через это выразить всю противоречивость мыслей и чувств человека. 

Во многих работах художник пытается раскрыть духовное и культурное наследие предков через синтез поэзии и изобразительного искусства. Картины Саида Земара отражают чувства и мысли о родине, истории Афганистана, его традиционных ценностях. 

Саид Земар начал рисовать в детстве. Он закончил художественную школу, обучался мастерству у советских художников в Доме науки и культуры СССР, учился монументальной живописи и получил степень магистра искусств в Академии им. Сурикова в Москве. 

В восьмидесятые годы художник создавал плакаты и баннеры, украшавшие улицы Кабула. Его работы пропагандировали повышение грамотности населения, активное участие молодежи и женщин в жизни общества.

На выставке, которая открылась в Москве, Саид Земар предлагает познакомиться с историческим наследием и традициями народов Афганистана. В центре его творчества – семейные ценности.

Российской публике представлено более пятидесяти графических и живописных работ в различных жанрах, а также предметы быта и национальной одежды.

Выставка проводится при содействии Посольства Афганистана в Москве и продлится до 25 марта. 

Адрес экспозиции: Гоголевский бульвар, 8, «Фотоцентр» (проезд ст. м. «Кропоткинская»). 

Саид Земар-2-2.jpg

3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
3:35 Путешествие по городам с историей. Шанхай. Мост со всем миром (с субтитрами). 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония