В Душанбе возобновилось строительство Национального театра

15.07.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Строительство Национального театра Таджикистана в Душанбе. Фото: toptj.com

Его возведение планируют завершить к 30-летию независимости Таджикистана.

В таджикской столице возобновились работы по строительству Национального театра Таджикистана. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на информацию ИА Avesta и Министерство финансов республики.

Первая в Центральной Азии станция Всемирной
атмосферной сети начала работу в Душанбе

Театр начали возводить в 2015 году, однако некоторое время назад работы были приостановлены. Как сообщалось, это было вызвано дефицитом финансовых ресурсов.

В настоящее время финансирование возобновлено и ведётся в соответствии с графиком.

Стоимость проекта оценивается в 680 миллионов сомони (порядка $72,1 млн). При этом заказчик и подрядчик строительства освобождаются от уплаты НДС, налога на прибыль и таможенных платежей за ввоз стройматериалов и оборудования.

Национальный театр возводится в центре столицы, недалеко от Национального музея, рядом с Парком Государственного флага Таджикистана.

Здание театра будет семиэтажным. Проектом предусмотрено, что в нём будет несколько малых залов, а также три больших – на 2500, 1200 и 1000 мест.

На верхних этажах будут обустроены выставочные и художественные салоны, репетиционные залы, мастерские, учебные кабинеты. В подвальном помещении откроется парковка на 250 автомобилей.

Строительство планируется завершить в 2021 году, когда в Таджикистане будут отмечать 30-летие независимости республики.

10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония