В древней крепости можно испробовать римскую катапульту

21.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Крепость Гонио в Аджарии. Фото: photobucket.com

На территории древнего римского бастиона Гонио в грузинской Аджарии появится проект «Римский лагерь».

Как рассказали в администрации музея-заповедника, на территории которого находится исторический объект, с будущего года в экспозиции появятся точные копии вооружений римских легионеров, передаёт Sputnik Грузия. Инвентарь уже заказан руководством музея. 

В Арабских Эмиратах предлагают
верблюжьи туры
 

Посетители смогут не только осмотреть мечи, щиты, копья, но и испробовать их в деле. Планируется, что у туристов появится возможность пострелять из лука и даже испытать древнеримскую катапульту. 

В администрации музея рассказали, что инициатива призвана заинтересовать гостей региона и привлечь больше путешественников. Крепость Гонио находится всего в 12 километрах от Батуми и во многих путеводителях относится к числу обязательных мест для осмотра. 

Форт был построен в I веке нашей эры, и вокруг него позднее появилось одно из древнейших поселений на территории Грузии. Поскольку Гонио имела важнейшее стратегическое значение, она была опорным пунктом в этом регионе сначала Римской, затем Византийской и Османской империй. 

Раскопки позволили обнаружить массу уникальных артефактов древней эпохи: керамику, изделия из бронзы, украшения и даже монеты римского императора Юстиниана I (483-565). Особое место занимает сокровищница крепости Гонио, экспонаты которой сегодня можно увидеть в Государственном музее Аджарии.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония