В Дамаске открылся частный музей старинного быта

21.02.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Уже полвека сирийский коллекционер Хаитхам Таббаха собирает старинные вещи, непрерывно пополняющие его коллекцию.

В результате, 65-летний владелец магазина одежды превратил свое жилище, расположенное в самом центре Дамаска, в частный музей. 

Он охотно приглашает к себе в дом любого любителя истории, чтобы предметно рассказать ему об истории города и страны в целом. 

Сирия Музей 1.jpg

Хаитхам не богат, но все заработанные им деньги он годами тратит исключительно на свое беззаветное увлечение. Как правило, одна приобретенная вещь «приводит» в его коллекцию и другие подобные, так как он интересуется предметами, подбирая их по тематическому признаку.

Сирия Музей 2.jpg

Однажды разросшееся собрание вещей перестало помещаться в жилом пространстве личных комнат. Тогда Таббаха купил прилегающий дом, со временем превращенный им в настоящую постоянную экспозицию.

Сирия Музей 5.jpg

Несмотря на определенные финансовые затруднения, коллекционер никогда не рассматривал свою коллекцию как вложение, обладающее рыночной ценой. Он намерен завещать детям продолжать благородное дело и ни в коем случае не продавать экспонаты, среди которых можно найти живые свидетельства ушедшей эпохи – от старых билетов в кино до ключей от давно разрушенных строений, а также выцветшие старинные литографии и эстампы.

Сирия Музей 3.jpg

Сирия Музей 6.jpg

Сирия Музей 7.jpg
 

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония