В Дагестане прошел Фестиваль родных языков

26.02.2018 ТАСС 1
Национальные костюмы. Фото: http://www.vladtime.ru

Около двух тысяч человек из разных городов и районов Дагестана приняли участие в Фестивале родных языков дагестанских народов, который в пятый раз прошел в Махачкале.

В рамках фестиваля, приуроченного к Международному дню родных языков, прошли круглый стол по вопросам развития и сохранения родных языков, книжные выставки, а также флешмоб национальных костюмов.

Дагестан считается самым многонациональным и многоязычным регионом России, здесь проживают представители десятков национальностей. Согласно конституции республики, наряду с русским государственными являются языки местных народов. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, наиболее распространенные в регионе языки – русский, аварский, даргинский, кумыкский, лезгинский, лакский.

Место действий – театр

Все основные мероприятия стартовавшего фестиваля проходили в Аварском театре, в фойе которого представители разных районов развернули свои стенды. Редакции республиканских и муниципальных газет на национальных языках выставили номера своих изданий разных лет. Различные издательства, Союз писателей Дагестана представили книги на родных языках о традициях, истории и быте дагестанских народов.

Более 20 книг выставил член оргкомитета фестиваля, представитель общественной организации «Региональная национально-культурная автономия аварцев Дагестана» Юсуп Хапизов. «Мы занимаемся сохранением, развитием и продвижением аварского языка, культуры, традиций, обычаев. Помогаем изданию книг других авторов на аварском языке, на русском. За прошлый год вышло пять книг, а за последние четыре года – около 40», – сообщил он корреспонденту ТАСС.

Прийти без национального костюма – стыдно

Впервые на фестиваль приехала модельер из Казбековского района Саният Имашова, она здесь по приглашению организаторов. «Я занимаюсь шитьем национальной одежды. У меня свой салон национальных костюмов «Дагестаночка», который я открыла около двух лет назад. Я здесь впервые и попала сюда благодаря своему ремеслу – меня пригласили организаторы, которым я шила национальные наряды», – сообщила Имашова ТАСС. Она выставила на суд гостей фестиваля пять своих женских национальных нарядов.

Дагестан-фестиваль-2.jpg

У Саният Имашовой шила свое платье и замначальника управления пресс-службы администрации Махачкалы, руководитель оргкомитета фестиваля Зайнаб Алимирзаева. «Пять лет назад на первом фестивале родных языков я была единственным человеком в национальной одежде. Сегодня таких много, если не большинство. То есть, если раньше сюда было стыдно прийти в национальном костюме, то сегодня стыдно прийти без него», – рассказала не без гордости Алимирзаева.

Один фестиваль на всех

По ее словам, в этом году на фестивале много народу из разных районов Дагестана. «Это очень радует. Наверное, в следующем году мы будем инициировать один большой фестиваль, а также, чтобы отдельные фестивали проводились всеми национальностями Дагестана. Мы готовы для этого оказать и консультативную, и организационную помощь. Опыт у нас уже есть. Это уже пятый фестиваль, который мы проводим. Пусть все выйдут в свет», – рассказала ТАСС Зайнаб Алимирзаева.

По словам руководителя оргкомитета, фестиваль – один из немногих «действенных способов, который на деле позволяет от слов перейти к действиям для сохранения, развития и популяризации родных языков». «Здесь уже проводились день лакского языка, день даргинского языка. Очень надеемся, что все народы Дагестана присоединятся, и мы вместе будем делать что-то большое для сохранения родных языков» – отметила она.

Пример для подражания

«Сделать то, что можешь, это очень важно. Поэтому я с таким уважением отношусь к этому фестивалю, к этим людям, которые не говорят, а делают. Знаю, что представители других народов Дагестана начинают брать пример, мечтают, чтобы что-то подобное случилось и в жизни их этнического сообщества. Вы – первые, вы – самые активные в Дагестане. Спасибо за это», – поблагодарила на открытии организаторов фестиваля врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей.

«Это такой культурный фестиваль, который позволяет в течение одного-двух дней раз в году собрать всех заинтересованных творческих людей, познакомить их между собой, наладить связи. Это своеобразная площадка для взаимодействия разных творческих коллективов, общественных организаций», – расскала ТАСС председатель правления «Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана», руководитель оргкомитета Фестиваля родных языков Шахбан Хапизов.

Без родного языка нет будущего

Директор Института языка, литературы и искусства имени Гамзата Цадасы Дагестанского научного центра РАН Магомед Магомедов считает этот фестиваль «замечательным праздником» и его проведение сейчас «особенно актуальным».

«Мы с каждым годом теряем носителей языка и очень серьезна ситуация в городах и в населенных пунктах со смешанным населением. Большую работу по родным языкам проводят учителя в школах, преподаватели в вузах. Но эти усилия недостаточны, нужна поддержка всего общества. Призываю всех, особенно родителей и особенно мам, чтобы они с младых лет учили своих детей родному языку, без родного языка у нас нет будущего», – сказал Магомедов.

Без сохранения родных языков не видит будущего и отец героя России Магомеда Нурбагандова Нурбаганд Нурбагандов, который принял участие в первом дне работы фестиваля. «Если мы на своем родном языке не будем говорить, то кто мы такие? Тогда через какое-то время не будет национальностей – ни аварцев, ни даргинцев, ни кумыков, ни лакцев, ни лезгин. Этого нельзя допустить. Родные языки надо знать», – сказал он.

23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Непал 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония