В Дагестане открылся книжный фестиваль

20.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Литературный критик Галина Юзефович. Фото: lib05.ru

Культурное мероприятие проходит в Национальной библиотеке Республики Дагестан, сообщает ТАСС. 

Книжный фестиваль «Тарки-Тау» открылся в Махачкале уже в седьмой раз. По сложившейся традиции он проходит в три этапа. Каждый день работы посвящен определенной теме. В этом году организаторы выделили три блока: День национальной литературы, День современной литературы и периодической печати и День детской литературы.

В этом году в дагестанскую столицу приехали около 50 писателей, критиков, издателей и других участников литературного процесса. 

Литературный критик Галина Юзефович, одна из гостей фестиваля, отметила, что «даже то немногое, что я сегодня смогла уже здесь увидеть на ярмарке, показывает, что Дагестан — это полноправная часть мирового культурного ландшафта, мирового книжного ландшафта». «Читающих людей, людей, заинтересованных в книге, заинтересованных в литературе, в чтении как таковом, здесь так же много, как и во всем мире», — добавила московский литературовед. 

В Москве представят новую
книгу о Конфуции
 

Помимо обсуждения книжных новинок на фестивале проходит деловая программа. Так, сегодня был заключен меморандум о сотрудничестве между белорусским Национальным историческим музеем и Национальным музеем Дагестана им. А. Тахо-Годи.

В пятницу и субботу гости фестиваля «Тарки-Тау» смогут увидеть фотовыставку «Афганистан: годы, пули, судьба», а также услышать выступление чтецов «Открой рот». Мероприятие завершится вручением премии «Лучшая книга «Тарки-Тау»», которое пройдет 22 сентября. 

11:00 Новости 12+
11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония