В Чите открывается фестиваль искусств «Цветущий багульник»

21.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Официальный логотип фестиваля. Фото: минкультура.забайкальскийкрай.рф

В этом году он пройдет уже в 43-й раз. Центральные концерты участники фестиваля сыграют на сцене Забайкальской краевой филармонии имени Олега Лундстрема с 21 марта по 17 апреля.

Помимо концертов, которые состоятся в залах филармонии в Чите, будет организовано несколько гастрольных туров в районы Забайкальского края: города Петровск-Забайкальский, Нерчинск и в поселок Агинское, сообщает пресс-служба Минкультуры региона. 

В афише фестиваля – в основном имена только известных исполнителей джазовой, академической и духовной музыки, которые выступают на лучших концертных площадках мира. 

Фестиваль «Цветущий багульник» проводится в Чите с 1974 года. В 1976 году он обрел статус всероссийского, а в 2005 – международного. Главная идея фестиваля – это знакомство забайкальцев с шедеврами мировой музыкальной культуры, сохранение и приумножение духовного и нравственного потенциала жителей края, рассказали в Минкультуры края. 

За время своего существования «Цветущий багульник» стал одним из самых главных культурных событий Забайкальского края и получил статус культурного бренда региона. 

В день открытия на сцене большого зала филармонии выступит Губернаторский симфонический оркестр Иркутской областной филармонии с солистом, лауреатом международных конкурсов, одним из самых ярких скрипачей своего поколения Михаилом Почекиным. Этот концерт состоится в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны». 

Завершится фестиваль двумя известными произведениями от звезд Санкт-Петербургского театра оперетты. 16 апреля жителей Забайкальского края ждет оперетта великого Имре Кальмана «Мистер Икс», а 17 апреля – одна из самых танцевальных оперетт «Бал в Савойе» Пала Абрахама.

8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония