В Бурятии пройдёт «Сказочный Сагаалган»

01.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Празднование Сагаалана в Бурятии. Фото: ulanmedia.ru

Этнокультурный фестиваль организуют в республике уже в 13-й раз. В этом году он состоится с 3 по 8 февраля.

В Министерстве туризма Бурятии уточнили, что буддийский Новый год – Сагаалган – выпадает в этом году на пятое февраля. Празднование будет проходить в рамках концепции «Сказочный Сагаалган на Великом шёлковом пути», сообщает ТАСС. Наступающий год по восточному календарю считается годом Жёлтой земляной свиньи. 

Блюда к новогоднему столу
китайцы закажут онлайн

Главной фигурой торжеств традиционно выступает одно из божеств буддийского пантеона Белый Старец – Сагаан Убгэн. В дни праздника он традиционно принимает гостей, которые съезжаются в Бурятию. Несколько лет назад в гости к нему приезжали Дед Мороз из Великого Устюга, Владыка холода Чысхан из Якутии, Санта-Клаусы из Японии, Южной Кореи и Финляндии. Сказочные персонажи участвуют в праздничных мероприятиях, играх, детских праздниках. Кто в этом году приедет в гости к Белому Старцу пока не сообщается. 

В последние несколько лет в Бурятии неизменно растёт количество туристов, посещающих республику. Только по официальным данным в прошлом году регион принял более 400 тысяч гостей. Значительное число из них составили приезжие из Монголии и Китая. 

Сагаалган буддисты отмечают на протяжении месяца. В эти дни принято ходить в гости и самим принимать друзей и родственников. Главным угощением считаются мясные деликатесы и «белая пища» – разнообразные молочные продукты. Праздник традиционно отмечается в Туве, Бурятии, Иркутской области, Калмыкии и Забайкальском крае.

16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
17:30 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония