В Абхазии отмечают День сотворения мира

14.01.2020 Телеканал «Большая Азия» 1
День сотворения мира празднуют в Абхазии. Фото: twitter.com

Это один из самых главных праздников республики, который так же называется Ажьырныхуа.

Ажьырныхуа – очень древний праздник, который имеет тысячелетнюю историю. По предположительным подсчётам учёных впервые его отметили более двух тысяч лет назад. В этот день древний народ отправлялся в кузню молиться богу Шашвы, который в традиционной религии абхазов считался самым сильным. 

Музей ковра Азербайджана
 отметит китайский Новый год

Со временем Ажьырныхуа трансформировался, и современные элементы празднования немного отличаются от того, как отмечали предки. Тем не менее, сейчас – это семейный праздник.

По традиции в этот день в жертву Богу Шашвы приносится коза, в некоторых семьях на каждого члена семьи мужского пола режут петуха, готовят акуакуар – мешочек из теста, начиненного сыром – и зажигают свечи.

Утром 14 января никто из членов семьи не может встать с постели, пока самый старший не проведет обряд – соберет венок из плюща, повесит на калитку или входную дверь, затем ломает веточку ореха, обходит все комнаты, рассыпает зерна кукурузы и поздравляет с праздником. Абхазы также верят, чтобы для семьи год прошел удачно, в дом раньше всех приглашают человека, у которого хороший глаз.

Некоторые в дом приводят адзатв – священное животное. Чаще всего в роли священного животного выступает избранная корова. Животное угощают праздничной едой.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония