«Узбекский завтрак» появится в отелях республики

07.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Узбекский завтрак. Фото: forexdengi.com

С такой инициативой выступила Ассоциация поваров страны.

Гостям намерены предлагать каймак (сладкая творожная масса с консистенцией сметаны), лепешку, самсу, сезонные фрукты, овощи, чай, нават (кристаллизованный сахар из фруктозы или глюкозы), орехи и традиционные сладости. Национальный завтрак планируют сделать настоящим брендом по типу турецкого, английского или французского.

Концерты, выставка и спортивные соревнования:
 чем запомнились горожанам Дни Москвы в Ташкенте
 

«У нас есть свои традиции также как у англичан или турков. Что издавна было на столе ранним утром в узбекской семье – каймак и лепешка с ароматным сладким чаем. Это как основа. Так появилась идея внедрить в отелях стандарт «узбекский завтрак», – говорит председатель Ассоциации поваров республики Акбар Умаров.

По его словам, в зависимости от региона стандарт будет дополняться различными блюдами. Умаров считает, что внедрение национальных завтраков станет изюминкой и поможет сэкономить бюджет. Традиционные утренние блюда достаточно недорогие, но при этом вкусные и питательные.

Отметим, что завтрак по-узбекски называется нонушта, что значит «есть хлеб». Трапеза включает в себя лепешки, чай, сливки или кипяченое молоко. В течение дня тоже едят легкую пищу — салаты, фрукты. Однако еды всегда много, и подается она постепенно, одно блюдо за другим. Из фруктов для начала предпочитают дыню или арбуз. Любое узбекское застолье начинается и заканчивается чаепитием со сладостями.

5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония