Уникальные куклы привлекают туристов в Каппадокию

21.05.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Мастер в Турции создаёт уникальные куклы. Фото: rusturkey.com

Необычные игрушки мастерит и продаёт житель Кайсери 47-летний Явуз Апрак.

Мужчина создаёт кукол более 30 лет. Он каждый год приезжает в Каппадокию, чтобы продать свои изделия путешественникам. Отмечается, что ещё ни разу он не возвращался обратно с товаром. Многие целенаправленно едут купить именно куклу Явуза.

В грузинских детских садах будут
только экологичные игрушки
 

Мастер отмечает, что его поделки являются уникальными. «Я делаю их своими руками из экологически чистых материалов, шью для них национальные костюмы и продаю по приемлемой цене», — говорит Явуз.

По его словам, он научился мастерить кукол у своей матери в 13 лет.  Из хобби это занятие постепенно превратилось в профессию. 

«Туристам нравятся куклы, так как они передают национальный колорит и по возвращении на родину напоминают им о Турции. Я использую проволоку, ткань. Но у меня также есть секреты, которыми я не хочу делиться. Это семейное ремесло», — добавил Апрак.

Мужчина уверен, что традиция создания подобных кукол – часть турецкой культуры, которую нужно поддерживать и популяризировать среди молодого поколения.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония