У павильона Азербайджан на ВДНХ воссоздадут оригинальные скульптуры

04.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка» у входа в павильон. Фото: theartnewspaper.ru

«Чабан» и «Азербайджанка» будут воссозданы по оригинальным слепкам, хранящимся в фонде Национального музея искусств в Баку.

Как уточнили в правительство Москвы, в октябре столицу Республики посетила делегация Мосгорнаследия, специалистов ВДНХ и реставраторов. Было достигнуто соглашение о воссоздании первоначального облика павильона, который он сохранял до начала 60-х годов прошлого века. Павильон «Азербайджанская ССР» был построен в 1939 году. Слева и справа от входа были установлены скульптуры «Азербайджанка» и «Чабан». Кроме того, перед зданием гармонично располагались чаши фонтанов, а фасад был украшен мрамором и мозаикой. 

Фешенебельный отель
появится в горах на юге Грузии

В начале 60-х годов прошлого века профиль выставки поменялся: павильоны союзных республик были упразднены, а экспозиция приобрела сельскохозяйственно-промышленную направленность. Также с началом кампании по борьбе с «излишествами» в строительстве многие оригинальные архитектурные решения были безвозвратно утрачены. В числе прочих пострадал и павильон №14, который был перестроен. 

На встрече в Баку было принято решение не только восстановить внешнюю архитектурную композицию, фонтаны, но также отреставрировать внутренние гранитные лестницы и другие элементы. В будущем павильон превратится в национальный центр Азербайджана на ВДНХ.

15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония