Туристический поток в Дагестан вырос на 18% за 2017 год

27.02.2018 ТАСС 1
Горный туризм в Дагестане. Фото: https://mkalatour.ru

Всего Республику посетили за год более 600 тыс. туристов. Об этом 27 февраля сообщил первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Виталий Демченко.

«Министерству удалось сохранить положительную динамику основных индикаторов развития туристской отрасли в республике. В 2017 году в Дагестане приняли и оздоровили 608 тыс. человек», – сказал он на коллегии ведомства.

Объём рынка платных услуг гостиниц и аналогичных мест размещения за год составил более 1,7 млрд рублей, а санаторно-оздоровительных учреждений – более 250 млн рублей. В республике функционируют 246 коллективных средств размещения на более 19 тыс. мест, работает 51 туристическое предприятие.

«Сформирован официальный реестр туристских маршрутов, включающий 36 паспортизированных туристских маршрутов в различных сегментах туризма. В том числе сквозные туристские маршруты в рамках реализации крупного Международного проекта стран СНГ и Китая «Великий Шелковый путь» и международного проекта «Александр Дюма на Кавказе», – добавил Демченко.

Как сообщал ТАСС ранее, туристический поток в республику в 2016 году составил более 513 тыс. человек. А в целом за три года этот показатель вырос на 40%, в том числе за счет этнокультурного и экстремального туризма. 

По данным Минтуризма Республики, наибольшее число отдыхающих посещают известный город Дербент. Также у туристов востребованы маршруты в древние селения Старый Кахиб (Шамильский район), Гамсутль, Корода (Гунибский район).

По итогам национального туристического рейтинга Дагестан находится на первом месте среди республик Северо-Кавказского федерального округа и на пятидесятом месте среди субъектов РФ. По объектам культурного наследия Дагестан входит в пятерку по стране.

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония