Традиционный День подношений отмечают в Бутане

24.01.2020 Телеканал «Большая Азия» 1
День подношений в Бутане. Фото: twitter.com

В эту дату жители страны вспоминают и выражают свою признательность буддистскому ламе Шабдрунга Нгаванга Намгьяла, который в 1600-х годах объединил государство как единую страну и с единой религией.

Традиционный день подношения — это праздник благодарения. В память о Нгаванге Намгьяле совершаются особые ритуалы. Местные жители идут в храмы, чтобы поблагодарить святых за всё, что лама сделал для Бутана. Шабдрунг установил в стране двойную систему власти, которая использовалась вплоть до 1905 года, и организовал строительство дзонгов — укрепленных крепостей, которые использовались для буддийских монастырей и администрации.

Так как это государственный праздник, в этот день закрыты все государственные учреждения и большинство частных предприятий.

Фестиваль воздушных
 змеев стартовал в Индии

Праздник проводят в кругу семьи и с друзьями, помогают нуждающимся, чтобы они тоже могли почувствовать атмосферу праздника. Кроме того, в этот день принято участвовать в стрельбах из лука и дегору — традиционному бутанскому виду спорта, напоминающему спортивное толкание ядра.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония