Тайский творец считает, что у врачей есть крылья

22.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Мю Бон — уличный художник, расписывающий своими картинами улицы Бангкока, столицы Таиланда.

Таких ещё называют стрит-арт-художниками. Ему 37, а его псевдоним, в переводе с тайского, означает, «беспокойные руки». Тема его картин— это символические птицы, которых он считает воплощением врачей. Пернатые создания сражаются на художественном пространстве фресок с зелёным зловещим коронавирусом.

Таиланд Уличный художник 7.jpg

«Мои фрески описывают усилия, которые мы тратим, чтобы справиться с COVID-19, — рассказал Мю Бон. — Сейчас мы можем положиться только на медицинских работников. Думаю, что все мы должны помочь им, хоть как-то облегчить их бремя… И ещё: мы должны сделать всё возможное, чтобы сократить число заболевших. И потом я хотел добавить, что между искусством и обычными людьми сегодня пролегла настоящая пропасть. Таиландцы не понимают живопись и не интересуются ей. Поэтому-то я и пытаюсь рисовать свои картины поблизости от автобусных остановок, то есть так, чтобы люди могли приобщиться к искусству, пусть они и не посещают галереи и вернисажи».

Таиланд Уличный художник 3.jpg

Творец работает в формах граффити, инсталляций, скульптур и микс-медиа. Он считает, что не завоевал славы у себя на родине. Однако за рубежом Мю Бон достаточно хорошо известен. Его работы выставляются в Японии, Китае, Германии и, совсем недавно, в Палестине. Обычно художник творит по ночам, причём признаётся, что, в среднем, тратит на каждую фреску не более 2 часов.

Таиланд Уличный художник 5.jpg

Таиланд Уличный художник 2.jpg

Таиланд Уличный художник 6.jpg

Таиланд Уличный художник 8.jpg

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония