Тайны Тибетской сакральной живописи раскроет в режиме онлайн Музей Востока

09.05.2020 Пресс-центр Государственного музея Востока 1
Иллюстрация предоставлена Государственным музеем Востока

Когда говорят о традиционной живописи Тибета, то главным образом имеют в виду живописные свитки – так называемые иконы-тхангка.

Их роль в жизни тибетцев, да и всех последователей буддизма ваджраяны, была чрезвычайно велика. Для простых мирян это были образы защитников и покровителей во всех житейских делах. Красочные картины позволяли познакомиться с историей буддизма и рассказами о подвигах великих буддийских учителей. Для начинающего буддиста образ на иконе задает правильное направление пути духовного совершенствования, а для посвящённых практиков высокого уровня – это возможность уже в этой жизни выйти за рамки колеса сансары и достичь просветления.

Создание иконы-тхангка – процесс сложный и трудоёмкий, состав красок может включать множество компонентов из натурального сырья, в том числе драгоценные камни и металлы. Несмотря на то, что буддийское искусство изначально подчинялось строгому изобразительному канону и по большей части анонимно, художники-буддисты всегда привносили в живописное полотно свое видение мира, свое отношение к запечатленному образу, частичку своей души.

Тибетское сакральное искусство прошло долгий путь развития, заимствуя на первых этапах художественные приёмы и канон пропорций у индийских и непальских мастеров. Начиная с X–XI веков в Тибете формируются собственные школы живописи, появляются новые стилистические направления, значительно пополняется галерея священных образов, сюжетов, композиций, наконец, возникает новое философское осмысление сакрального изображения.

Обо всём этом в онлайн-режиме подробно расскажет старший научный сотрудник Государственного Музея Востока, хранитель фонда «Предметы искусства Центральной Азии» Нонна Геннадьевна Альфонсо.

Онлайн-лекция «Тибетская сакральная живопись» состоится в четверг 14 мая в 19.00 в рамках Недели Центральной Азии на официальной странице музея Востока в Youtube. 


Медиаресурс «Большая Азия» является официальным информационным партнёром Государственного музея Востока.

Следующая публикация
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония