Столица Чеченской Республики город Грозный с размахом отметила свой двухсотлетний юбилей

05.10.2018 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

5 октября Грозный отметил свой двухсотлетний юбилей. Накануне исторического торжества руководитель Республики Рамзан Кадыров поставил перед своими подчиненными непростую задачу: он заявил, что в день юбилея город должен превратиться в сказку.

Кроме того, на мероприятие собралось столько приглашенных, что в гостиницах фактически не осталось свободных номеров. 

Сам же хозяин торжества лично попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева приехать на столь важный для всей Чечни день. Любопытно, что уже 4-ого октября, за день до начала праздника, в Грозный прилетели Полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском Федеральном Округе Александр Матовников, глава Татарстана Рустам Минниханов, а также руководители Московской и Тульской областей Андрей Воробьев и Алексей Дюмин. Всех высоких гостей лично встречал в аэропорту Рамзан Кадыров. 

200-летие Грозного_3.jpg

Вечером того же дня состоялся бойцовский турнир по смешанным единоборствам WFCA53. До начала турнира Рамзан Кадыров провел церемонию открытия в Грозном нового парка имени короля Иордании Хусейна Бен Талала. В церемонии участвовал Чрезвычайный и Полномочный посол Иорданского Хашимитского Королевства в Российской Федерации Амджад Адайле.

200-летие Грозного_1.jpg

Заместитель председателя Правительства Александр Хлопонин оценил событие, как день, важный для всей России. 

«Надо показать всей стране, что такое Грозный, и что мы гордимся им не только в рамках Северного Кавказа, но и по всей стране. Это событие находится на контроле президента страны», — заявил вице-премьер.

По случаю юбилея весь город превратился в одну большую сценическую площадку. 

200-летие Грозного_6.jpg

Трудно передать все разнообразие и красочность выступлений творческих коллективов и артистов на центральном стадионе республики.
 Не менее великолепно смотрелись и такие мероприятия, как церемония бракосочетания 200 пар в цветочном парке или финальная часть фестиваля культуры и спорта. А вечером на центральной площади состоялся великолепный праздничный концерт, завершившийся грандиозным фейерверком. 

200-летие Грозного_2.jpg

200-летие Грозного_5.jpg

11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония