Состоялось Официальное открытие VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

05.02.2018 Официальный сайт Форума: culturalforum.ru 1
Фото с официального сайта Форума

16 ноября 2017 года состоялось Официальное открытие VI
Санкт-Петербургского международного культурного форума — площадки для
открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры
и культурной политики разных стран. Мероприятие прошло в Атриуме
Главного Штаба Эрмитажа, который в очередной раз является главной
площадкой Форума.

В мероприятии приняли участие официальные лица, руководители секций, главы международных организаций, руководители крупнейших учреждений культуры, видные общественные деятели, эксперты в сфере международного культурного сотрудничества, почетные гости.

На открытии выступили Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец, Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, руководитель Агентства по делам культуры Министерства культуры Японии Рёхэй Мията,Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

«В этом году у нас зарегистрировано 34 тысячи участников. Форум действительно стал долгожданным событием. На площадках Форума идут не просто обсуждения и устанавливаются контакты между специалистами, здесь рождаются многие проекты, которые становятся прорывными для мировой культуры, — отметила в приветственной речи Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец. — Сегодня культура востребована в России и во всем мире. Гуманитарные вопросы, которые обсуждаются в рамках Форума — это самая главная повестка дня для глобального развития цивилизации. Мне хочется пожелать успеха российским участникам Форума, и тем делегатам, которые приехали сегодня из-за рубежа. 79 стран официально принимают участие в работе Форума. Коллеги, мы делаем вместе огромное, масштабное дело, которое определяет гуманитарный ход истории».

В этом году Форум проходит под лозунгом «Стратегия культуры: кооперация поверх границ», что подчеркивает значимость международного сотрудничества в области культуры и искусства. Участниками Форума являются представители из стран СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Африки.

«За шесть лет Форум превратился из небольшой конференции, длившейся два часа в Михайловском театре, в грандиозное многодневное событие. В рамках Форума пройдут сотни мероприятий: концерты, выставки, спектакли, встречи, подписывается 60 международных соглашений. Форум — это уникальное современное и сетевое явление», — сказал Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В 2017 году специальный статус «страна-гость» Форума присвоен Японии. Страна восходящего солнца представлена делегацией из ведущих деятелей культуры и искусства, которую возглавляет руководитель Агентства по делам культуры Министерства культуры Японии Рёхэй Мията.

«Для нас большая честь получить статус официальной страны-партнера Форума, — отметил Рёхэй Мията. — В этом году в Японии, в рамках проекта „Русские сезоны“, проводятся различные культурные мероприятия, позволяющие познакомиться с русской культурой. „Русские сезоны“ открылись в июне выступлением труппы Большого театра с балетом „Жизель“.

На Форуме будет возможность насладиться японской культурой. Мы находимся накануне зарождения новой реальности. В 2018 году пройдёт Год России в Японии и Год Японии в России. Мы сеем семена того, что будет происходить в следующем году. Форум станет своеобразным трамплином, который позволит взять новую высоту, открыть новую страницу во взаимоотношениях России и Японии».

К Форуму Япония подготовила специальную программу, раскрывающую культурный потенциал страны. Поклонников японского театра ждёт встреча с прославленной труппой Suzuki Company of Toga (SCOT). В Петербург SCOT привез авторский перформанс «Сценические мифы и культура тела». В Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится музыкальный вечер, посвящённый творчеству Кадзухито Ямасита, одного из наиболее заметных современных классических гитаристов Японии.

С концертом выступит ансамбль традиционного инструмента «Сямисэн». Истинное единство культур продемонстрирует творческий тандем российского пианиста Бориса Березовского и японской скрипачки Акико Суванаи. На Форуме состоятся дискуссии, посвящённые культурным связям России и Японии. Кроме того, будет подписано соглашение о сотрудничестве между Русским музеем и Художественным музеем Фуджи.

В этом году статус «страна-гость» Форума также получил Казахстан, что подчеркивает особые отношения между странами и становится важным шагом для развития совместного культурного сотрудничества. Официальную делегацию возглавляет Министр культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

«Мы всегда с огромным интересом участвуем в культурной жизни наших стран. Между министерствами культуры Казахстана и России свыше 20 лет действует специальное Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ежегодно проводится целый комплекс совместных мероприятий, научных исследований, подготовка творческих кадров, проведение мастер-классов и многое другое. Буквально в начале этого года, мы с господином Владимиром Мединским подписали План совместных действий в области культуры на 2017 год, приуроченный 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Россией» — отметил на открытии Форума Арыстанбек Мухамедиулы.

В рамках Форума запланированы выступления лучших творческих коллективов Казахстана. Впервые театр «Астана Балет» покажет уникальную программу «Наследие Великой степи» — хореографические миниатюры и фрагменты балетов с ярко выраженным национальным колоритом. Особое внимание будет уделено национальному кинематографу Казахстана: в частности, состоится показ фильма «Ореховое дерево».

Члены делегации станут активными участниками деловой программы. Форум выступит в качестве площадки для формирования новых договорённостей и соглашений в области международного культурного сотрудничества.

За три дня в рамках Форума пройдет свыше 450 различных мероприятий. Основной площадкой снова является Главный штаб Государственного Эрмитажа, а деловая программа сконцентрирована в Российском этнографическом музее. Но мероприятия затрагивают едва ли не все культурные учреждения Санкт-Петербурга.

«Культура — неотъемлемая часть жизни любого человека независимо от того, в какой стране он живет, какого вероисповедания придерживается, какой национальности, какой профессии. Именно поэтому Форум за сравнительно короткий срок превратился в значительное явление нашей страны и всего мира, — отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. — С каждым годом все больше и больше людей приезжает на берега Невы для того, чтобы обсудить, куда движется мировая культура, что необходимо хранить и беречь. Наш город в этом плане является уникальной и эффективной площадкой, ведь Санкт-Петербург давно признан одной из культурных столиц мира, центром культуры. Мы видим свое предназначение не только в том, чтобы сохранять то богатейшее наследство, которое дали нам наши великие предки, но и развивать культуру, искать новые пути, искать новые решения, чтобы культура широко шагала в мир и объединяла людей».

12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+
13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония