Скоро состоится самая массовая рыбалка Евразии

16.02.2019 Владислав Кашаев, телеканал "Большая Азия" 1
Фото предоставлено организаторами "Народной рыбалки"

9 марта в Тверской области на Московском море состоится самая массовая рыбалка.

Главным идеологом, вдохновителем и организатором этого Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка» вот уже восемь лет является президент Федерации рыболовного спорта России Андрей Крайний. С ним мы и побеседовали.

— Андрей Анатольевич, готовясь к разговору, мы обнаружили приветствие «Народной рыбалке» от Президента Владимира Путина. Цитирую дословно: «Искренне рад, что инициатива проведения такого поистине всенародного форума получила широкую поддержку и уже успешно осуществляется. Этот фестиваль призван объединить тысячи людей во многих регионах страны — и молодежь, и представителей старшего поколения. Всех, кто увлечен рыбалкой, ценит здоровый образ жизни и активный отдых на природе». Когда прозвучали эти слова?

— Тогда Владимир Владимирович был премьер-министром. 11 января 2011 года на встрече с рыбаками-любителями он очень живо воспринял инициативу провести национальные соревнования по рыбной ловле и поддержал её. А рыбаки тут же пригласили премьера на фестиваль. Первая «Народная рыбалка» стартовала на Можайском водохранилище 19 феврали 2012 года. Эта дата и стала датой рождения Всероссийского фестиваля «Народная рыбалка». Федерация рыболовного спорта России изначально выступила организатором мероприятия. Затем были организованы и прошли с огромным успехом этапы фестиваля по всей стране: в Подмосковье, в Тверской и Астраханской областях, в Татарстане. Наше начинание поддержали бизнесмены, вложились в праздник. Вот и на этот раз главным спонсором мероприятия стал DATSUN. Теперь фестиваль ежегодно проходит в Москве на Ангарских прудах, в Томской и Ростовской областях, Хабаровском крае… Ну и Всероссийский фестиваль «Народная рыбалка» -ежегодно на Московском море в Тверской области.

— И чего ради прилагаются такие колоссальные усилия?

— Как это ни банально прозвучит, ради пропаганды здорового образа жизни, бережного отношения к природе, развития и популяризации любительского и спортивного рыболовства, организация семейного досуга. А вообще «Народная рыбалка» проходит очень весело, позитивно. Вот и 9 марта, как всегда, будут бесплатные мероприятия, концерты известных исполнителей, народные масленичные гулянья, детские анимации, сноукайтинг, спортивные игры, конкурсы. Гости праздника смогут попробовать уху, чай из самовара и другие угощения.


— А собственно соревнования?..

— Это главное! «Народная рыбалка» — это специальные номинации для семейных команд и самых юных рыбаков. В борьбе за звание Лучшего рыбака на первом этапе нужно выловить самую крупную рыбу, на втором — собрать самый большой улов. Главный приз между прочим — автомобиль!

Победителей среди взрослых наградят ценными призами. Каждому участнику рыбалки в возрасте до 14 лет вручат подарок и памятную медаль фестиваля. Также из числа рыбаков выберут Лучшего бурильщика льда.


— Это самая массовая рыбалка?

— Это крупнейшие состязания рыбаков-любителей, которые ежегодно собирают 7-10 тысяч участников. Кроме того, в последние годы «Народная рыбалка» всё больше становится международной. В празднике 2019-го планируют принять участие представители Казахстана, Таджикистана, Китая, Беларуси, Анголы, Кубы, Франции, Украины, Италии, Германии и Венгрии.


— Ну, как говорится, ни хвоста, ни чешуи!

— А я промолчу…

4:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
4:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония