Символ Казахстана – Золотого человека – привезли в Москву в рамках международного выставочного проекта

12.04.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Элементы одеяния Золотого человека, фото: телеканал "Большая Азия"

Москва стала первым этапом большого «Шествия Золотого человека по музеям мира». Из Астаны в российскую столицу этот бесценный экспонат и символ Казахстана привезли впервые.

Золотым человеком назвали знатного молодого воина народа саки, который жил на территории современного Казахстана около 2500 лет назад. Его останки в драгоценном одеянии и украшениях были найдены в кургане Иссык под Алматы в 1969 году и мгновенно стали археологической сенсацией. Обнаруженное захоронение полностью изменило представление об уровне развития существовавшей тогда цивилизации.

Золотой человек Древняя находка.jpg

«Это совершенно меняет наше представление об истории древнего мира. И это важно, потому что мы понимаем, что на Египте и Древней Греции свет клином не сошелся, что были не менее великие культуры здесь, в Великой степи. Так что, конечно, выставка имеет огромное значение, и научное, и культурное, и историческое», — рассказал телеканалу «Большая Азия» первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов. 

Золотой человек Владимир Аристархов, замминистра культуры РФ — копия.jpg

Конечно, главным экспонатом выставки стал сакский воин, но не меньшего внимания заслуживают десятки уникальных золотых и серебряных предметов, найденных в древних курганах на территории современного Казахстана. Одной из ключевых находок в кургане Иссык стала маленькая серебряная чаша. На ней начертаны руны, подтверждающие, что тысячи лет назад народы, жившие в степи, владели письменностью. Что же скрывается за этими символами, для ученых до сих пор остается загадкой. Существует не менее 30 вариантов расшифровки рунической надписи. Загвоздка в том, что она сделана на языке, не похожем ни на один из известных.

«Для меня это дороже любого золота, эта надпись. За этими надписями что кроется: это уровень культуры, уровень мировоззрения, уровень каких-то взаимоотношений, политических, экономических отношений в государстве, с соседними государствами», — считает директор филиала Института археологии в Астане, доктор исторических наук Зайнолла Самашев. 

Золотой человек Зайнолла Самашев, археолог.jpg

Рядом с ювелирными изделиями народа саки представлены золотые и серебряные украшения, созданные в 19-20 веках. По красоте они не уступают древним находкам и наглядно показывают, как трансформировалось ювелирное искусство за это время.

Золотой человек Золотые находки.jpg

«Есть безусловная преемственность между стилем и техникой древних украшений и более близких к нам. Но надо сказать, что древние украшения обладают тем, уже узнаваемым в мире и удивительным явлением звериного стиля, который на всей территории Евразии приобрел какой-то особый смысл и характеризует особую эпоху на этой земле», — отметила Елена Титова, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства.

Золотой человек Елена Титова, директор музея.jpg

Москва стала первым этапом большого выставочного проекта «Шествие Золотого человека по музеям мира». Из российской столицы легендарный сакский воин отправится в Азербайджан, Китай, Южную Корею и другие страны.

Золотой человек.jpg

10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
10:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония