Сибирский художник-миниатюрист решил одеть насекомых в медицинские маски

03.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Художник-микроминиатюрист Антон Коненко работает в Омске, а родом он из города Орск Оренбургской области.

Он первый сибиряк, освоивший процесс создания прекрасного под микроскопом. Анатолий Коненко уже «издал» около 200 миниатюрных книг, включая собрание сочинений А.С. Пушкина. Одна из его знаменитых работ — кузнечик, играющий на скрипке.

Россия Омск 3.jpg

«Вот эта миниатюрная маска — самая крупная из всех, которые я сделал: она изготовлена для… крабика! — рассказывает автор. — Эта маска сделана из медицинской ткани — она очень плотная такая. И самое главное, эти усики-держатели, они регулируются. Они могут удлиняться и могут укорачиваться».

Россия Омск 5.jpg

В это тяжелое время, которое мы переживаем, мы должны спасать не только людей, но и животных, и насекомых. Поэтому я изготовил эти маски, чтобы привлечь внимание людей к это проблеме. Мне все знакомые приносят насекомых, которых находят — сбитых на улице стрекоз, бабочек. И я сам смотрю и иногда их собираю — некоторых уже засохших… А потом думаю, как и где это можно применить.

Россия Омск 2.jpg

Анатолий Коненко не останавливается на достигнутом: так, он собирается создать медицинскую маску для… комара. В 2012 года его работа была увековечена отдельной записью в книге рекордов Гиннесса. Тогда художник создал самую маленькую в мире книгу — рассказ А.П. Чехова «Хамелеон». Её размеры составляют 0,9 мм на 0,9 мм, причём в книге есть 3 цветные иллюстрации, включая портрет автора.

Россия Омск 4.jpg

Россия Омск 6.jpg

Россия Омск 7.jpg

11:07 Приключения сёрфера. Оман (с субтитрами) 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония