Русские театры за рубежом популяризуют родной язык и культуру

21.11.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Спектакль Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова. Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

VI Всемирный Конгресс соотечественников в Москве собрал, пожалуй, всех активистов русского зарубежья, всех тех, кто продвигает русскую культуру и традиции. Среди них и представители профессиональных русских театров, работающих за границей. Старейший – ему исполнилось 173 года – Тбилисский государственный академический русский драматический театр им. А.С. Грибоедова.

Девять из десяти зрителей в русском драматическом театре в Тбилиси – представители титульной нации – грузины. Директор культурного учреждения Николай Свентицкий уверен: миссия театра – в том, чтобы познакомить коренных жителей страны с достоянием русской культуры, с русским языком и русским духом.

«Вызывает радость то, что грузинской аудитории интересен русский язык, интересен русский театр. Во-первых, русских осталось очень мало в Грузии, и наш основной зритель – это титульная нация, грузины, которые с удовольствием приходят, чтобы посмотреть спектакли по произведениям русской классики. И 95% репертуара в театре Грибоедова – это произведения русской классики», — отметил Николай Свентицкий в интервью телеканалу «Большая Азия».

Николай Свентицкий.jpg

Горожане приводят детей и приходят сами, чтобы услышать великие произведения на языке оригинала. Творения Пушкина, Гоголя, Чехова или Достоевского оживают на сценах и других русских театров, работающих за рубежом – в Молдавии, Эстонии, Азербайджане, Литве. Их представители стали участниками Всемирного конгресса соотечественников.

«Следующий, 2019-ый, год объявлен в России Годом театра. И это, конечно, отразится на русских театрах зарубежья. Очень отразится. Тем более, создана Ассоциация русских театров зарубежья. В последние годы РФ стала очень много делать для русских театров зарубежья. Во-первых, это великая программа, инициированная президентом, которая называется «Большие гастроли» — это блоки зарубежных гастролей, не забываются русские театры зарубежья. Ведь, кроме того, что мы показываем свое творчество, молодые актеры из стран нашего проживания знакомятся с Россией, с той Россией, которую они должны выйти на подмостки показать зрителю», — рассказал Николай Свентицкий, который, помимо прочего, возглавляет Ассоциацию русских театров зарубежья.

Кадр из спектакля русского театра в Тбилиси-3.jpg

За границей, вслед за профессионалами, наши соотечественники открывают и любительские театры. Такие есть в Германии, Турции, Болгарии, Италии и в других странах. Труппы так же ездят на гастроли и устраивают международные форумы. Поддержку зачастую оказывают Россотрудничество, Министерство культуры России и Правительство Москвы. Но самое главное, что и профессиональные, и любительские театры стремятся сделать всё, чтобы распространять русскую культуру и русский язык среди своих соотечественников и местных жителей. 

Кадр из спектакля русского театра в Тбилиси.jpg
Спектакль Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. А.С. Грибоедова. Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия»

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония