Россияне все чаще отдыхают в Японии

18.01.2018 ТАСС 1
Токио, Фудзияма Фото: Reuters Pictures, Kimimasa Mayama

Число посетивших Японию туристов из России возросло в 2017 году почти на 41%. В Токио это связывают с облегчением визового режима между двумя странами.

Число туристов из России, посетивших Японию в 2017 году, увеличилось на 40,8% — во многом из-за облегчения режима выдачи въездных виз.

Об этом в среду сообщили ТАСС в международном отделе японского Агентства по туризму при министерстве государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма.

«Общее число туристов из России пока у нас относительно невелико — в прошлом году их было 77,2 тыс. человек, — сказал ТАСС представитель ведомства. — Однако темпы роста числа гостей из вашей страны впечатляют, это превышает показатели по другим туристическим потокам. Мы напрямую связываем это с существенным облегчением визового режима для граждан России, которое вступило в силу в январе прошлого года».

По словам представителя Агентства, в результате этого уже в феврале число туристов из РФ сразу увеличилось более чем на 19% по сравнению с тем же месяцем год назад. «В марте оно подскочило на 40%, а в апреле, когда на основной территории Японии цветет сакура, возросло на 60%. Мы полагаем, что тенденция к росту туристического потока из России сохранится и впредь», — добавил он.

В 2017 году Японию посетило рекордное число иностранных туристов — почти 28,8 млн человек. Оно увеличилось по сравнению с предыдущим годом более чем на 19%. Поток иностранных гостей в страну растет шестой год подряд. Тем самым в Японии успешно выполняется поставленная правительством задача — довести число зарубежных туристов до 40 млн в 2020 году, когда в Токио пройдет летняя Олимпиада.

Факторами роста туризма, как полагают в Токио, стало резкое увеличение количества недорогих бюджетных авиарейсов, связывающих Японию с КНР, Южной Кореей и другими странами Азии. Сказалось также облегчение условий выдачи виз не только гражданам России, но также Китая и Вьетнама.

На первом месте среди иностранных туристов находятся приезжающие из КНР — с января по ноябрь прошлого года Японию посетили более 8,8 млн жителей континентальной части Китая и Гонконга. На второй позиции — граждане Южной Кореи, почти 6,5 млн человек.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония