Ремонт площади в Ларнаке приостановили из-за древних находок

12.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Храм св. Иоанна в Ларнаке. Фото: larnakaregion.com

Мэр города Андреас Вирас считает, что обнаруженные перед храмом св. Иоанна артефакты стоят того, чтобы отсрочить сдачу работ и расширить их смету.

Реконструкция площади перед храмом св. Иоанна в Ларнаке (Agios Ioannis) застопорилась из-за того, что рабочие постоянно находили в земле различные артефакты.

В результате сейчас на площади работают специалисты по прокладке коммуникаций и сотрудники отдела древностей местного исторического музея. «Ни один из остальных подрядчиков пока так и не смог приступить к работе», — констатировал мэр Ларнаки Андреас Вирас. По его словам, муниципалитет сделал все от него зависящее для ускорения реконструкции — предоставил максимально возможное количество рабочих и добился, чтобы исторический музей отрядил к храму всех свободных специалистов по археологии и привлек сторонних экспертов.

По оценке Вираса, стоимость реконструкции может составить 10-13 млн евро, тогда как ранее планировалось уложиться в 7 млн евро. Археологические раскопки обходятся недешево, но результат того стоит, резюмировал мэр.

Тем не менее из городского бюджета покрыть все расходы, сопряженные с проведением археологических изысканий на площади перед храмом, невозможно, поэтому Андреас Вирас обратился за финансовой поддержкой к кипрским властям.

Упоминания о церкви св. Иоанна относятся к XIII веку, до XVIII века в ней располагался городской епископат. Строение, дошедшее до наших дней, было возведено в 1715 году и ремонтировалось в 1853 году. Храм славится необычной колокольней, которую подвергли реконструкции в XIX веке. Деревянный иконостас церкви датируется XVIII веком.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония