Рекордные 1,5 млн китайских туристов посетили Россию в 2017 году

24.01.2018 ТАСС 1

Россию за 2017 год посетило рекордное количество туристов из КНР — около 1,5 млн человек.

Об этом ТАСС сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, возглавляющий российскую делегацию на Туристском форуме Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в городе Чиангмай.

«Турпоток между Россией и Китаем развивается очень активно по обоим направлениям, — рассказал Сафонов. — Порядка полутора миллионов китайских туристов мы приняли в прошлом году, что является рекордным показателем. Окончательные данные будут позднее». В 2016 году, согласно данным Ростуризма, нашу страну посетили 1,3 млн туристов из КНР.

По словам Сафонова, количество путешественников из Азии в РФ превышает турпоток из Европы, при этом положительную динамику демонстрируют такие страны как Япония и Республика Корея. «Раньше Россия не рассматривалась корейскими туристами как туристическая страна, но после 2014 года, когда между странами было подписано соглашение о безвизовом въезде, ситуация в корне изменилась. Если раньше больше россиян ехали в Корею, то теперь объемы турпотока между нами практически сравнялись», — отметил глава ведомства.

Согласно данным Ростуризма, за девять месяцев 2017 года, количество туристов из Республики Корея увеличилось на 49% и составило 206 тыс. человек. За этот же период Южную Корею посетили 169 тыс. россиян (прирост 19% к аналогичному уровню предыдущего года).

«Мы серьезно работаем с нашими коллегами из АСЕАН и видим, что азиатский регион представляет большую перспективу для развития туризма», — отметил Сафонов. При этом, по его словам, большую заинтересованность в российских турпродуктах демонстрирует Таиланд. Так, за девять месяцев 2017 года количество тайских туристов в РФ увеличилось на 56% — до 33 тыс. человек.

АСЕАН объединяет Индонезию, Таиланд, Сингапур, Филиппины, Бруней, Малайзию, Вьетнам, Лаос, Камбоджу и Мьянму. Россия является партнером по диалогу «азиатской десятки».

13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония