Пропавшего у перевала Дятлова туриста нашел мансийский охотник

01.03.2018 РИА-Новости 1
Урал. Перевал Дятлова. Фото: my-hit.org

Охотник-манси обнаружил туриста, пропавшего в районе перевала Дятлова на севере Свердловской области, сообщил в четверг РИА Новости организатор снегоходных экспедиций Константин Кузнецов.

Ранее издание «Ура.ру» сообщило, что турист из Екатеринбурга Александр Андреев пропал во время одиночного похода на перевал Дятлова. Молодой человек якобы отправился в поход три недели назад и на связь с тех пор не выходил. Руководитель пресс-службы ГУМЧС по региону Наталья Зырянова сообщала РИА Новости, что заявление о пропаже туриста поступило вечером в среду. На поиски выдвинулись спасатели и вылетел вертолет Ми-8.

«Мы организовали добровольную поисково-спасательную операцию. Так получилось, что у нас там была снегоходная группа. Кроме того, привлекли местных охотников-манси. Вчера вечером отзвонился охотник Олег Самбиндалов. По его словам, он встретил туриста возле одного из озер, около Отортена. Мужчина с Олегом не поехал, а продолжил движение к перевалу Дятлова. Он возвращается с маршрута», — сказал Кузнецов.

Он добавил, что, по словам охотника, с туристом все нормально, он только стер ноги и, судя по всему, поэтому, а также в силу непогоды, выбился из графика похода. Кузнецов отметил, что координаты нахождения туриста были переданы в МЧС и сейчас спасатели двигаются ему на встречу.

Заявление о пропавшем туристе поступило от его жены 28 февраля. Пропавший — житель города Екатеринбург, 1969 года рождения. Он 11 февраля в одиночку ушел в туристическо-познавательный маршрут в район перевала Дятлова и до настоящего времени не вернулся. Планируемая дата выхода туриста с маршрута была 27 февраля. Известно, что регистрацию в МЧС он не проходил.

Перевал получил свое название в память о туристической группе Игоря Дятлова, которая погибла здесь зимой 1959 года. Причину смерти туристов тогда так и не выяснили, выдвигается более 100 версий — от несчастного случая до паранормальных явлений и испытаний военной техники.

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония