Представители 14 стран и 13 субъектов РФ поучаствуют в Рождественской ярмарке в Петербурге

22.12.2017 ТАСС 1

Четырнадцать стран и почти столько же субъектов РФ — тринадцать, будут представлены на XII Рождественской ярмарке на Пионерской площади Петербурга.

Об этом на пресс-конференции в петербургском центре ТАСС сообщил главный специалист сектора розничной торговли городского комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Олег Синягин.

«По традиции, ярмарка проходит в межрегиональном и межнациональном формате. В этом году свое участие на данный момент подтвердили 14 представителей зарубежных стран», — отметил Синягин. Это Австрия, Армения, Белоруссия, Германия, Грузия, Израиль, Индия, Испания, Китай, Куба, Латвия, Литва, Сербия, Чехия.

Среди субъектов РФ на ярмарке ожидаются Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Новгородская, Ростовская, Тульская области, а также Дагестан, Карелия, Крым, Краснодарский край и Ненецкий автономный округ. Вместе с тем, по данным организаторов, впервые в мероприятии будут участвовать Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Гастрономический акцент

Открытие XII Рождественской ярмарки состоится вечером 23 декабря, когда ее торжественно посетит Всероссийский Дед Мороз. Праздничные мероприятия на Пионерской площади будут проходить ежедневно до 7 января.

В этом году устроители сделали, по их словам, «мощный акцент» на кулинарную составляющую ярмарки. По словам координатора события Ольги Никоновой, уже в первые дни работы будут выстраиваться очереди за теми продуктами, которые петербуржцы успели распробовать и оценить в предыдущие годы. Среди популярных деликатесов она назвала оленину, дикую рыбу, черемшу, папоротник, мед, а также сладости и лакомства из южных республик России.

«Ярмарка будет вкусная, обильная, сытная, с классическими европейскими атрибутами — и глинтвейн, и пунш, и всевозможные сосиски», — рассказала Никонова. При этом, как ожидается, на национальных стендах ярмарки будут готовить зарубежные повара, в частности, немецкие и чешские.

В любую погоду

Помимо киосков, в любую погоду будет работать бесплатный каток вместимостью около ста человек, а также посетителям предложат обширную анимационную программу. На главной сцене у Театра юных зрителей им. А. А. Брянцева (ТЮЗ) будут выступать танцевальные, вокальные и детские творческие коллективы. Каждый вечер на фасаде ТЮЗа будет демонстрироваться лазерное шоу. Гости смогут прокатиться в санях, запряженных оленями.

В рамках ярмарки пройдут несколько благотворительных акций. Традиционной среди них является «Елка желаний», в которой принимают участие представители городских властей, артисты театра и кино, а также другие известные лица. Они будут срезать подвешенные на елке конверты с письмами от детей из социальных учреждений и выполнять написанные в них желания.

Также на территории ярмарки будет установлен короб, куда каждый посетитель сможет положить свои подарки — по окончании мероприятия они будут распределяться между детскими учреждениями. Для юных гостей будут работать Домик ремесел с различными мастер-классами и Домик Деда Мороза, где будут проводиться новогодние представления и игры.

Рождественская ярмарка проходит в Петербурге с 2006 года и, по словам организаторов, стала «главным новогодним событием в городе на Неве». По данным городского туристско-информационного бюро, ежегодно ее посещают около миллиона человек.

5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+
6:35 «Алтайские горы». Серия 2. «Золотые горы» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония