Праздник к нам приходит: Япония, Китай, Вьетнам, Мьянма, Непал

31.12.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Праздник красок в Непале. Фото: Сканда Гаутам

И вот как это происходит…

Если на пороге дома выставлены грабли, вы — в Японии. Но служат они не для того, чтобы наказать непрошенных гостей!.. Жители Страны восходящего солнца верят, что счастье в дом нужно загребать именно граблями. Нас роднит обычай украшать жилище мандаринами и веточками папоротника, так похожими на ёлку. Японцы, как и россияне, отмечают праздник 1 января и считают, что весёлый смех в первые секунды его наступления привлечёт удачу. Своего Деда Мороза в Японии величают Сегацу-сан, что в переводе означает «Господин Новый год». 

Япония Грабли.jpg
Японские бамбуковые грабли. Фото с сайта: arriva.ru    

То, что Китайский Новый год отмечается с 17 января по 19 февраля, знают многие, но не многие задумывались, с чем это связано. Всё просто – китайцы ждут наступления новолуния, чтобы шагнуть в Новый год «в свете» новой луной, что логично. Их праздник также освещают миллионы фонариков, а злых духов и зазевавшихся прохожих отпугивают миллионы различных петард и хлопушек.

Китай НГ Яндекс.jpg
Новый год в Китае. Фото с сайта: https://avatars.mds.yandex.net      
 

Вьетнамцы, как и китайцы, с точной датой наступления Нового года пока не определились, поэтому отмечают в разные дни. Их праздник называется «Тет». Вьетнамцы верят, что высшее божество живет у них в домах, а накануне смены лет поднимается на небеса и рассказывает там, кто и как провел свой земной год. В древние времена они считали, что их бог обитает на спине у рыбы карпа. Именно с этим связана традиция вылавливать рыбу и отпускать её обратно в реку. Зато на столе у вьетнамцев всегда есть рис, а лучшим подарком друг другу они считают ветку персика. 

Вьетнам Новый год.jpg
Новый год во Вьетнаме. Фото с сайта: https://flyontime.ru/                         

Непальцы празднуют наступление нового года на восходе солнца. Накануне они сжигают в кострах всё ненужное, а в день праздника разрисовывают друг друга самыми яркими и причудливыми красками, поют и пляшут. Этот самый весёлый день в году так и именуется – Праздник красок.

Непал Праздник красок 1.jpg

Праздник красок в Непале. Фото: Сканда Гаутам

То, что жители Мьянмы встречают праздник спортивными успехами, а именно, состязанием по перетягиванию каната, знают все, кто успел ответить на вопросы теста на тему «Как в Азии встречают Новый год».  Чтобы год стал радостным, боги на небесах тоже должны немного развлечься, сидя на звездах, и послать на землю дождь – гарантию хорошего урожая. Именно для развлечения богов и придуманы земные спортивные соревнования. О наступлении Нового года жителей Мьянмы оповещает местное Министерство культуры, и происходит это, когда в нашей стране даже самые ленивые успевают снять украшения с ёлки — с 12-го по 17-го апреля.

Мьянма Новый год.jpg
Бирманский новогодний водный фестиваль. Фото с сайта: druzhbarm.ru

16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония