Праздничные мероприятия во многих регионах России начались задолго до 31 декабря

26.12.2017 ТАСС 1

Регионы России готовятся с размахом встретить наступающий год, поэтому праздничные мероприятия во многих городах начались задолго до 31 декабря. Жители России увидят мультимедийную елку, кинотеатр под открытым небом и парад полутора тысяч снеговиков.

Регионы решили посоревноваться в креативности, и, помимо традиционных народных гуляний, погрузить Деда Мороза в аквариум с акулами, устроить заплыв с мешками конфет в холодной воде, нарядить вместо ели мамонтово дерево и нарисовать на льду замерзшей реки открытку с помощью метлы. О самых ярких событиях предновогодней недели — в материале ТАСС.

Дед Мороз внутри вулкана

На Камчатке школьники к Новому году в рамках акции «Чистое сердце» сделают своими руками елочные игрушки с пожеланиями для детей-сирот. Их с 25 по 31 декабря в дома-интернаты и социальные приюты развезут организаторы акции — Кроноцкий заповедник.

«Украшение будет происходить ночью, пока воспитанники соцучреждений будут спать, чтобы утром красивая новогодняя ель с самодельными игрушками стала сюрпризом для детей», — рассказала специалист отдела познавательного туризма заповедника Надежда Белякова. Получить подарок дети смогут и в резиденции Деда Мороза, которая откроется на Камчатке в конце декабря на территории единственного в России Музея вулканов «Вулканариум» внутри макета вулкана.

Жителей села Марково Благовещенского района Амурской области ждет подарок от местного Деда Мороза — одинокого пенсионера Валерия Мельникова, который седьмой год подряд собирается рисовать на льду местной реки Хомутина гигантскую открытку. С помощью лопаты и метлы он «напишет» «С Новым годом!», нарисует елку и сказочных персонажей. Открытку будет видно с автомобильного моста.

В Бурятии новогодние праздники начались уже с 15 декабря в Этнографическом музее народов Забайкалья в Улан-Удэ. Торжества для детворы и туристов устраивают и в резиденции Белого Старца Сагаан Убгэна, который является символом восточного Нового года. Там можно увидеть необычную мультимедийную елку: на нее проецируется видеоряд, и благодаря технологии 3D-маппинга елка то леденеет, то размораживается, то становится празднично украшенной.

Жители и гости Иркутской области смогут накануне праздников познакомиться с Байкальским Дедом Морозом. Этот сказочный персонаж имеет прописку в строящейся резиденции на юге Байкала, которая включена в Сказочную карту России. Как рассказал автор проекта Александр Тимофеев, встретить его также можно на городских праздниках и новогодних гуляньях в городе Слюдянке.

Новогодний заплыв и рекорд по снеговикам

На Урале в предновогодние дни предполагаются развлечения для настоящих экстремалов. Любители зимнего плавания из Екатеринбурга планируют организовать новогодний заплыв в костюмах Деда Мороза на озере Шарташ. Участники заплыва в шортах красного цвета, в шапках и с бородой проплывут дистанции от 25 до 50 м при температуре воздуха ниже минус 10 градусов. Некоторые будут плыть с водонепроницаемым мешком с конфетами, которые потом раздадут гостям новогоднего шоу.

В Ханты-Мансийске можно увидеть целую армию снеговиков. Их построили в рамках акции-конкурса «Мой снеговик» в парке Бориса Лосева. По данным администрации города, это новый рекорд России по установке снеговиков в одном месте. «В общей сложности парк украсили 70 фигур, что позволило побить предыдущий рекорд по количеству снеговиков на одной площади — 63 штуки», — уточнили в пресс-службе городской администрации.

На площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде уже работает новогодний городок и рождественские ярмарки. В предпраздничные дни в городе пройдет парад «Настоящих Дедов Морозов». А в Саратове на городской парад отправятся снеговики. Ожидается, что в нем примут участие 1,5 тыс. человек в костюмах снеговиков, сделанных своими руками. Шествие начнется с двух сторон главной пешеходной улицы, а затем направится на Театральную площадь, где установлена главная новогодняя елка.

В новогоднее путешествие смогут отправиться жители и гости Чувашии. Маршрут будет проходить через город Мариинский Посад, Чебоксарский район, город Новочебоксарск, Моргаушский район, город Алатырь, конечный пункт назначения — резиденция Деда Мороза в Чебоксарах. Задача туристов — получить печать на специальной новогодней карте на каждом этапе пути, чтобы выиграть единый пригласительный билет на посещение культурных учреждений республики.

В Татарстане, кроме традиционной резиденции Деда Мороза в Казани на Кремлевской набережной, в селе Яна Кырлай открылась резиденция Кыш Бабая — татарского Деда Мороза. Там дети смогут увидеть интерактивные представления на основе татарских национальных сказок.

Аквариум для Деда Мороза

В Мурманской области накануне Нового года откроется Галерея снежных скульптур, фигур будет не меньше 15, их украсят спецэффектами и специальным фоном. Галерея откроется в городе Апатиты 30 декабря — как говорят организаторы, она станет продолжением проекта «Снежная деревня». Деревню строят целиком из снега и льда уже в десятый раз. В 2013 году она вошла в Книгу рекордов России как самое большое закрытое цельное сооружение из снега и сегодня это один из самых узнаваемых туристических брендов Кольского полуострова.

Небольшой уездный городок Яренск в Архангельской области в канун Нового года приглашает на фестиваль «Сказки Ленского леса».

Там находится резиденция Матушки Зимы, и в конце декабря она устраивает бал и угощает блюдами русской кухни. Например, в меню есть грибное блюдо «Ивашка под простоквашкой». «У Матушки Зимы есть и помощники, жители сказочного Ленского леса: Баба-яга, Леший, Кикимора, Шишок, Лихо, Водяной, Синеглинка — все они помогают принимать гостей», — рассказала главный методист Центра народной культуры и туризма Ленского района Лилия Коржакова.

Для любителей классического искусства в Петербурге с 25 декабря устроят серию концертов на разных площадках. В это время музыкальные вечера пройдут в Лютеранской церкви святых Петра и Павла «Петрикирхе», в Михайловском театре, в Камерном музыкальном театре «Санкт-Петербург Опера». А в канун Нового года, 31 декабря, на острове Новая Голландия на большом экране уличной сцены покажут постановку «Щелкунчика» в исполнении Королевского балета Royal Opera House. По словам организаторов, запланировано два показа, чтобы балет смогли посмотреть все желающие.

В Воронеже подходят к организации праздничных мероприятий необычно: с 25 декабря по 8 января дважды в день Дед Мороз будет нырять в огромный аквариум с двухметровыми акулами на территории единственного в Центрально-Черноземном регионе океанариуме. Как рассказала маркетолог океанариума Юлия Калинина, в костюм Деда Мороза будет одет профессиональный водолаз. При этом во время погружения Дед Мороз акул не кормит, они приучены к конкретному времени кормления, поэтому при погружении в аквариум акулы его не тронут, уточнила Калинина.

Хоккей в горах и зимний кинотеатр

К Новому году готовятся и регионы Северного Кавказа — жителей и гостей республик ждут праздники с национальным колоритом, экстремальные и необычные развлечения. Одним из самых неординарных может стать празднование на высокогорном озере Кезеной-Ам (Чечня), которое считается самым крупным озером Большого Кавказа.

«Мы предлагаем уникальную возможность покататься на коньках или сыграть в хоккей на озере глубиной более 70 м. У нас идеальные склоны для любителей сноуборда. Новый год получится колоритным, с национальными танцами и, конечно, кухней», — рассказала ТАСС директор гостиничного комплекса СТК «Кезеной-Ам» Асет Мадаева.

В Ставрополе в новогодние каникулы будет работать зимний кинотеатр под открытым небом, представители администрации решили не приостанавливать зимой существующую в регионе традицию летних открытых кинопоказов. «Показывать будут праздничные веселые мультфильмы, они не будут очень длинными, потому что сейчас зима», — сообщила замглавы администрации города Ставрополя Татьяна Середа.

Жители Магаса Новый год встретят на новом ледовом катке. Первую ледовую арену в городе откроют накануне праздников. «Подобный ледовый дворец в Ингушетии пока есть только в Назрани, пользуется большой популярностью, его не хватает. Поэтому в преддверии Нового года мы откроем современный ледовый дворец в Магасе», — рассказала заместитель министра культуры и архивного дела Ингушетии Людмила Гетагазова.

На Южном берегу Крыма в Никитском ботаническом саду 27 декабря будут украшать новогодними игрушками 40-летнее мамонтовое дерево. Игрушки для него делают юные жители региона. А для взрослых свои сюрпризы в преддверии новогодних праздников подготовил легендарный винзавод «Массандра», дегустационный комплекс которого пригласит посетителей отведать коллекционных вин. «Дегустацию проведет хранитель коллекции, винодел с 37-летним стажем», — цитирует пресс-служба винзавода слова гендиректора Янины Павленко.

В Севастополе, где снег выпадает редко и ненадолго, на Новый год в преддверии праздника установят шестиметровую горку с искусственным ледяным покрытием. «Мы думали, как же создать настроение, и в итоге решили дать возможность детям почувствовать зиму. Изучили в художественном музее им. М. П. Крошицкого картины о Севастополе зимой, и увидели картину 60-х годов прошлого века, когда выпало много снега и дети катались на снежных горках», — пояснил помощник губернатора Севастополя Олег Беркович.

23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония