Поэзия, духовность и музыка: как в Институте стран Азии и Африки МГУ отпраздновали фестиваль Насими

15.01.2019 Илья Залевский, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

Фестиваль Насими невозможно представить без музыки и танцев – праздник, получивший свое название в честь выдающегося поэта и мистика четырнадцатого века Имадеддина Насими – всегда сопровождается яркими представлениями.

Фестиваль проходит во многих странах мира, Россия – не исключение. Студенты Института стран Азии и Африки МГУ отдали дань памяти поэта творческой программой. 

Гости фестиваля выступили с приветственными речами. Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы отметил, что идеи, описанные в произведениях Насими, актуальны и по сей день, и что философия писателя оказывает большое влияние на мир, в том числе и на жителей Азербайджана – язык этой страны был излюбленным для поэта.  

ИСАА Наука.jpg

«Наверное, очень правильно, что сегодня именно Азербайджан пропагандирует идеи толерантности, миролюбия и человеколюбия в сегодняшнем сложном мире, взрывоопасном мире. И сегодня здесь двухдневный фестиваль, посвященный Насими» — поделился мнением посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы. 

ИСАА Полад.jpg

Также в рамках Фестиваля в ИСАА МГУ прошла научно-практическая конференция, посвященная философским учениям и творчеству поэта Насими. Писатель являлся приверженцем суфизма – течения в исламе, проповедующего аскетизм и повышенную духовность. 

ИСАА Танцы.jpg

«Идет очень интересный процесс не просто стилизации на мотивы восточно-суфистской поэзии, а своеобразное возрождение суфизма в современной поэзии – очень интересные пласты этого творчества у наших поэтов, поляков, польских татар, таких как Селим Хасбиевич, Муса Чахоровский. Очень очевидная перекличка не только в аллегорических фигурах, мотивах, сюжетах, но и в самом духе, смысле диалога с Богом, который ведут современные поэты в русле уже постмодернистской культуры» — рассказала профессор Университета имени Николая Коперника Светлана Червонная. 

ИСАА Светлана Червонная.jpg

По мнению участников конференции, радует тот факт, что творчеством древних поэтов и прозаиков интересуется современная молодежь – студенты не перестают изучать их произведения и языки, на которых творили авторы былых времен.

«Для нашего института, который является главным востоковедным ВУЗом страны, все, что связано с Востоком, очень важно. Особенно это важно для наших студентов, поскольку они изучают творчество великих мыслителей, поэтов, писателей Востока. Они, тем самым, познают не только язык, но и народ, и душу народа, язык которого они изучают» — заявил директор ИСАА МГУ Игорь Абылгазиев.

ИСАА Игорь Абылгазиев.jpg

ИСАА Комиссия.jpg

Насими был одним из величайших авторов своего времени. Его место рождения точно неизвестно, тюркологи предполагают, что он родился в Сирии, однако также существует версия, что появился на свет будущий поэт в Азербайджане. Писал стихи литератор на азербайджанском, арабском и персидском языках. 

ИСАА Читает стих.jpg
 

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония