Петербург и Узбекистан объединит халяльный туризм

28.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Хива. Фото: sputniknews-uz.com

Об этом в Городе на Неве договорились представители духовных управлений Санкт-Петербурга и среднеазиатской Республики.

Как отметил председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Равиль-Хазрат Панчеев, эхаляльный туризм – это посещение в разных странах мест, так или иначе связанных с исламом. Одним из таких направлений стал Узбекистан — паломники приезжают в Самарканд, Бухару, Хиву. 

Саудовская Аравия усилила контроль
над халялем
 

По словам муфтия, в течение всего года в Санкт-Петербурге проходили мероприятия, на которых верующих знакомили с исламскими достопримечательностями азиатской страны, сообщает ТАСС. Равиль-Хазрат Панчеев уточнил, что первая группа паломников из Северной столицы отправится в Узбекистан уже в октябре-ноябре. 

Халяльный туризм имеет свою специфику, и не все гостиницы могут принимать правоверных мусульман. В местах размещения не могут подаваться алкогольные напитки, блюда на кухне должны готовиться по стандартам «халяль». Кроме того, в гостиницах должны быть оборудованы молельные комнаты для совершения намаза. 

Как сообщалось ранее, за последнее время путешественники из Объединенных Арабских Эмиратов потратили более $17 млрд на халяльный туризм. По этому показателю они опередили верующих Саудовской Аравии и Кувейта.

11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония