Останкинская телебашня поздравит телебашню Гуанчжоу с наступлением китайского Нового года

12.02.2018 Официальный сайт Мэра Москвы 1

Вечером 10 февраля на Останкинской телебашне загорится ярко-красная подсветка. Так башня телецентра в Москве поздравит телебашню Гуанчжоу с наступлением китайского Нового года. К поздравлению присоединятся еще 10 высотных башен по всему миру. Световое шоу продлится с 19:00 до 22:00.

«10 февраля Останкинская телебашня вместе с другими высотными башнями мира присоединится к поздравлению башни Гуанчжоу в Китае с наступающим Новым годом. Сооружения одновременно засияют красной подсветкой», — рассказали в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Московский региональный центр» (Останкинская телебашня).

В отделе по связям с общественностью добавили, что в 2017 году Останкинская башня в третий раз выступила хозяйкой Международной конференции великих башен, которая проходит с 1989 года. Такие встречи дают возможность руководителям высотных сооружений обменяться опытом по управлению и эксплуатации зданий. Предыдущие встречи в Москве прошли в 1995 и 2008 годах. В прошлом году Международная конференция великих башен совпала с VII Московским международным фестивалем «Круг света». Помимо Большого и Малого театров, в нем принимала участие и Останкинская башня. С помощью видеопроекций она поочередно превращалась в Эйфелеву башню (300 метров), в телебашни Торонто (553 метра), Шанхая (486 метров), Токио (332 метра) и другие.

В 2017 году Останкинская башня отметила 50-летие. Официальная дата ее открытия — 5 ноября 1967 года. Тогда была принята в эксплуатацию первая очередь строительства, началась работа четырех телевизионных и трех радиовещательных каналов. В 1967 году башня передавала сигнал на расстояние 120 километров.

Сегодня на Останкинской телебашне можно посетить смотровую площадку, где с высоты 337 метров открывается вид на Кремль, храм Христа Спасителя, ВДНХ, главное здание Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, деловой центр «Москва-Сити». А в 2017 году москвичам и туристам впервые открылся доступ на 85-й уровень. Оттуда можно не только посмотреть на город, но и познакомиться с внутренним устройством самого сооружения.

Новый год в Китае чтут как главное событие в году. Дата празднования варьируется от 21 января до 21 февраля в зависимости от наступления второго новолуния после дня зимнего солнцестояния. В этом году дата выпала на 16 февраля. Новый год в Поднебесной встречают в красной одежде. Именно этот цвет у жителей Китая ассоциируется с радостью и счастьем.

Останкинская телебашня станет красной 10 февраля.jpg

Останкинская телебашня.  Фото с сайта: www.mos.ru

22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония