Несмотря на коронавирус, Израиль весело отмечает Пурим

11.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Израиле, несмотря на повсеместные меры, принимаемые властями для организации карантина, граждане решили не отказываться от публичного празднования одного из самых своеобразных и ярких праздников еврейского религиозного календаря – Пурима.

Израиль Пурим 6.jpg

«Я оделся как медбрат, потому что знаю, что по планете гуляет коронавирус, который уже заразил очень многих людей, — говорит Хаим Охайон, студент высшей религиозной школы. — Я просто хотел показать, что не надо так сильно бояться – надо верить и помогать друг другу, и тогда вместе мы победим болезнь!»

Израиль Пурим 2.jpg

В этот выходной день, празднуемый всеми евреями в память об освобождении от Вавилонского пленения в древние времена, родные и близкие собираются в семейному кругу для чтения отрывков из Торы, Десятикнижия Ветхого Завета, а также для общей трапезы. Согласно традициям, люди также устраивают массовые гуляния, костюмированные шествия и танцы на улицах. Для детей Пурим – возможность повеселиться на зажигательном карнавале. 

Израиль Пурим 3.jpg

Текущая эпидемиологическая обстановка всё же наложила свою печать на праздник: так, в любимом школьниками Тель-Авива Луна-парке было очень мало посетителей. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху обратился к израильтянам с просьбой проявлять бдительность и осторожность, так как медики зарегистрировали не менее 50 инфицированных коронавирусом.

Израиль Пурим 4.jpg

Израиль Пурим 7.jpg

Израиль Пурим 8.jpg

Израиль Пурим 9.jpg

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония