На юге Ирака открылся частный музей с уникальными экспонатами

28.02.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Эн-Наджафе, небольшом иракском городе в 160 километрах к югу от Багдада, живет удивительный человек – Шейх Юсиф Акар. В течение многих лет он с любовью собирает антикварные вещи, связанные с поворотными моментами истории его многострадальной родины.

Восьмидесятилетний коллекционер тратит всю свою скромную пенсию учителя на спасение редких вещей от забвения и гибели. Его повседневную жизнь обеспечивает более молодая супруга, тоже педагог. 

Ирак Частный музей 9.jpg

Сегодня хранителю древностей удалось собрать под одной крышей 1500 редких артефактов – единиц холодного и огнестрельного исторического оружия, монет, книг и ковров. 

Ирак Частный музей.jpg

Как-то раз Юсиф подсчитал, что за пять десятилетий, которые он отдал своей бескорыстной страсти, он потратил более 400 тысяч долларов на приобретение музейных вещей. А начиналась коллекция со старинных винтовок, которые в годы правления Саддама Хусейна свозили к Юсифу как к главе рода односельчане. В те времена иракцам запрещалось хранить огнестрельное оружие.

Ирак Частный музей 1.jpg

Пожилой любитель прошлого не пытается заработать на своем хобби, хотя изредка его дом посещают люди из столицы, местные чиновники да и просто любопытствующие, прознавшие о редкостях, которые скрываются в глинобитных стенах его жилища. 

Ирак Частный музей 5.jpg

Ирак Частный музей 3.jpg

Ирак Частный музей 4.jpg

Ирак Частный музей 6.jpg

Ирак Частный музей 7.jpg

Ирак Частный музей 8.jpg

2:07 «Итику Кубота. Завещание мастера». Документальный фильм 16+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Туимский провал 12+
3:20 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония