На вьетнамском острове Ван Дон откроется новый аэропорт

16.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Бухта Ха Лонг, остров Ван Дон. Фото: ttnotes.com

Это первый вьетнамский аэропорт, возведённый исключительно на средства, выделенные местной администрацией. По заявлению властей он будет использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

Остров Ван Дон является особым экономическим районом, поэтому администрация возлагает на открытие аэропорта большие надежды. Власти полагают, что с началом его работы туристический поток на остров многократно возрастёт, что даст дополнительные рабочие места и доходы для регионального бюджета. 

Бухта Ха Лонг, располагающаяся неподалёку, считается одной из достопримечательностей Вьетнама и очень популярна среди зарубежных туристов. Только с начала года здесь побывали более 6 млн отдыхающих, из которых около 30% – иностранцы. Доходы за этот период увеличились более чем на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили около 11 млрд донгов ($484 тысячи). 

На строительство нового аэропортового терминала региональный бюджет потратил более 7 трлн донгов ($330 млн). Пропускная способность новой воздушной гавани на первом этапе составит 2-2,5 млн человек в год, а к 2030 году это число должно удвоиться. 

Это станет возможным благодаря тому, что через два года планируется завершить строительство взлётно-посадочной полосы, способной принимать такие самолёты, как Boeing-787 и Airbus-A350. Открытие новой воздушной гавани запланировано на конец этого года.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония