На ВДНХ в Москве открылся павильон «Азербайджан»

29.11.2019 Дмитрий Калинин, телеканал "Большая Азия" 1
Фото - официальный сайт ВДНХ: vdnh.ru

В субботу 23 ноября в Москве на ВДНХ состоялось торжественное открытие павильона республики Азербайджан после капитального ремонта и реконструкции. Теперь москвичи и гости столицы смогут увидеть этот памятник архитектуры в историческом облике.

Павильон №14 «Азербайджан» — ровесник ВДНХ. Он был построен в 1939 году по проекту бакинских архитекторов Садыха Дадашева и Микаэля Усейнова. Здание было оформлено в стиле Сталинской эклектики – в нём сочетаются элементы ампира и азербайджанские этнические мотивы. Оно было богато украшено майоликовыми изразцами, фресками и лепниной. В 1950-е годы к зданию пристроили второй этаж и оранжерею, в центре которой находился аквариум с рыбами из Каспийского моря. 

ВДНХ 03.jpg

Однако уже в 1964 году тематика павильона была полностью изменена — в нем разместили экспозицию «Вычислительная техника». В 1967 году в рамках борьбы с архитектурными излишествами фасад здания был полностью закрыт глухим металлическим коробом с остеклённым первым этажом — фальшфасадом. В результате исторический облик павильона был скрыт от глаз посетителей выставки на несколько десятилетий.

ВДНХ 07.jpg

Реставрация павильона №14 началась в 2014 году, а в 2016-м его официально передали Республике Азербайджан в аренду на 50 лет за символическую плату в 1 рубль. Фонд Гейдара Алиева выделил миллион долларов на завершение реконструкции. Специалисты демонтировали фальшфасад и провели серьезную работу по восстановлению внешнего облика и внутреннего убранства павильона. 

ВДНХ 08.jpg

Были воссозданы элементы декора, в том числе уникальные витражи шебеке — решетки из орехового дерева, собранные азербайджанскими мастерами из мелких деревянных деталей без клея и гвоздей. Утраченные скульптуры «Чабан» и «Азербайджанка» были восстановлены по сохранившимся авторским слепкам из фонда азербайджанского Национального музея искусств.

ВДНХ 06.jpg

В церемонии открытия павильона после реконструкции приняли участие первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина. В нем разместится торгово-выставочный центр Азербайджана, деятельность которого будет направлена на культурное и деловое представительство республики в России и развитие российско-азербайджанского сотрудничества.

ВДНХ 04.jpg

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония