На телеканале «Большая Азия» - премьера 3-го выпуска программы «Москва – лучший город Земли»

13.08.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Москва - лучший город земли"

Тема третьего выпуска — «Экология Москвы».


Смотрите в программе:


— Что такое «зелёное строительство»?


— Чем дышит Москва?


— Как выглядят лампы, которые заменили солнце?

Ведущий: Майкл Гибсон, журналист из Великобритании.

Москва - лучший город земли 3.jpg

Сама идея живых крыш вовсе не нова. Достаточно вспомнить древний Вавилон со знаменитыми висячими садами Семирамиды. В современном мире для многих стран зелёные крыши тоже не редкость. 

Москва - лучший город земли 3-01.jpg

Это мощный инструмент в борьбе с глобальным потеплением. Растения на крышах очищают воздух и впитывают углерод. А многие птицы и насекомые находят здесь себе дом. Так, свой микромир на высоте двенадцати метров есть и в Москве. Об особенностях этого сада ведущему расскажет ландшафтный архитектор Илья Мочалов.

Москва - лучший город земли 3-02.jpg

Москва - лучший город земли 3-03.jpg

Майкл Гибсон узнал из интернета, что за последнее время на улицах Москвы высадили 3 000 деревьев и 55 000 кустарников! За подробностями ведущий программы «Москва – лучший город Земли» отправится к руководителю Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы Антону Кульбачевскому.

Москва - лучший город земли 3-06.jpg

Москва - лучший город земли 3-07.jpg

За последние 9 лет удалось значительно снизить количество выброшенных в атмосферу вредных выхлопов автотранспорта. Это колоссальный успех для мегаполиса. В международных рейтингах Москва занимает первое место по количеству зелени. Ежедневно в Москве проводится мониторинг уровня загрязнения воздуха. 

Москва - лучший город земли 3-09.jpg

В сопровождении начальника информационно-аналитического отдела Мосэкомониторинга Алексея Попикова ведущий прокатится на автомобиле передвижной лаборатории Мосэкомониторинга и лично узнает, чем дышит Москва. 

Москва - лучший город земли 3-08.jpg

Москва становится «зелёной» и в сфере строительства. Например, недавно завершилась акция «зелёный офис». Майкл Гибсон обязательно побывает в таком офисе, способном нагреваться и охлаждаться без использования внешних источников питания. Тепловой пункт экспериментального здания покажет Игорь Юрченко, руководитель отдела научно-технического сопровождения.

Москва - лучший город земли 3-11.jpg

«Молодое поколение сотрудников теперь выбирает работу в компаниях в первую очередь с экологической и социально ответственной составляющей», — уверена следующая участница прграммы.

Москва - лучший город земли 3-13.jpg

Москва - лучший город земли 3-10.jpg

По «зелёным» стандартам в центре Москвы построен огромный бизнес-центр, получивший несколько международных сертификатов качества. Самый весомый из них – английский Breeam – наиболее авторитетный в системе сертификации зеленого строительства.

Москва - лучший город земли 3-14.jpg

Москва - лучший город земли 3-16.jpg

Зелёное здание не только не наносит вред экологии.  Дома, построенный по таким стандартам, должны также заботиться и о людях, которые находятся внутри.  Одна из главных особенностей зеленого здания – правильное освещение.  Свет может влиять на настроение людей и их работоспособность. Именно такие лампы, которые помогают чувствовать себя лучше, разрабатываются в Москве. 

Москва - лучший город земли 3-15.jpg

Лампы, которые установили на имитаторе космического корабля, способны управлять биоритмами человека. Это практически искусственное солнце в миниатюре.

Стефания Федяй — одна из шести членов экипажа экспериментального проекта SIRIUS-19 по имитации полёта до Луны. В этих каютах они провели 120 дней. В полной изоляции от внешнего мира и без естественного освещения.

Москва - лучший город земли 3-17.jpg

Руководит компанией-разработчиком биоритмической системы освещения Сергей Гвоздев, он станет следующим собеседником Майкла Гибсона.

Москва - лучший город земли 3-18.jpg

«Русифицированный англичанин» Гай Имз проводит время между Москвой и Европой, соединяя два мира. Он родился в Лондоне,  но свободно владеет русским языком. Гай  последовательно продвигает тему экологии во всех проектах, в которых участвует. В том числе экостроительство. Гай Имз  является международным советником по «устойчивому развитию» Департамента природных ресурсов Москвы, резидент инновационного центра «Сколково» и член комитета по инвестициям, советник  многих строительных компаний.  

Москва - лучший город земли 3-19.jpg

Несколько лет назад в Москве началась программа по озеленению.  На Тверской улице, Садовом и Бульварном кольцах  появились сотни деревьев и кустарников. Сегодня липы, вязы и яблони  высажены на десятках улиц и делают воздух чище.  Также в Москве есть более 60 парков, которые часто называют «зелеными легкими» города.  Самый старый из них – Ботанический сад МГУ на Проспекте мира.

Москва - лучший город земли 3-20.jpg

В «Апрекарском огороде» часто проходят выставки, фестивали и концерты. Сюда приходят посмотреть и сфотографироваться на фоне редких видов растений и цветов. По мнению москвичей Ботанический сад — один из самых уютных парков Москвы. 

Москва - лучший город земли 3-21.jpg

Смотрите очередной выпуск программы «Москва – лучший город земли» на телеканале «Большая Азия».


Программа создана при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Москва - лучший город земли 3-04.jpg

Москва - лучший город земли 3-05.jpg

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония